Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

9 декабря 2014 в 17:15
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста!!!
Вопрос глупенький, но мне не у кого спросить.
Сотрудница ушла в декрет 29.09.2014 - 15.02.2014 (140 дней).
08.12.2014 родила ребеночка, само пособие до 1,5 лет, рассчитывается с даты рождения ребенка или с даты, когда "мама" выходит с декретного отпуска?
Заранее спасибо!!!
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
9 декабря 2014 в 17:29
Здравствуйте!
Датой назначения пособия по уходу является день, следующий за днем окончания отпуска по беременности и родам. Посмотрите, в листке нетрудоспособности указана дата окончания отпуска по беременности и родам. 
Но есть одно "но". Назначить и выплатить пособие Вы имеете право только при наличии заявления сотрудницы, так как сотрудница может выйти на работу, а уход за ребенком может осуществлять отец ребенка, бабушка, либо другой родственник (статья 256 Трудового кодекса РФ).
Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, а также порядок назначения и выплаты пособия, Вы можете найти в любой справочно-правовой системе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер