Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод внутреннего совместителя на постоянную должность

inspectio81 (автор вопроса)  83 балла, г. Липецк
9 декабря 2014 в 17:31
Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, так как не очень сильна в кадровом учете. Итак, есть сотрудник, работает в отделе, освободилась должность начальника отдела, сотруднику делают предложение по совместительству занять эту должность. Испытательный срок 3 мес, отдельный договор не заключался, делалось дополнение к имеющемуся. Если испытание не проходит - все просто, но решают теперь перевести на постоянной основе на должность начальника отдела. И вот тут у меня ступор - как это сделать? Уволить по основному месту и принять заново на новую должность? Или уволить по совместительству и сделать перевод?
Подскажите как быть и где про это почитать? Заранее большое спасибо!
Nataly S Консультант
9 декабря 2014 в 23:38
Здравствуйте.
Цитата (inspectio81):Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, так как не очень сильна в кадровом учете. Итак, есть сотрудник, работает в отделе, освободилась должность начальника отдела, сотруднику делают предложение по совместительству занять эту должность. Испытательный срок 3 мес, отдельный договор не заключался, делалось дополнение к имеющемуся. Если испытание не проходит - все просто, но решают теперь перевести на постоянной основе на должность начальника отдела. И вот тут у меня ступор - как это сделать? Уволить по основному месту и принять заново на новую должность? Или уволить по совместительству и сделать перевод?
Подскажите как быть и где про это почитать? Заранее большое спасибо!
Если отдельный договор на совместительство не заключался, то это скорее совмещение, чем совместительство. Работник выполнял работу начальника отдела в свободное  от основной работы время (работал не 8 часов, а, например, 12), или работник продолжал работать в прежнем режиме рабочего времени и выполнял работу по двум должностям параллельно?
10 декабря 2014 в 09:50
Здравствуйте!
Да, вы правы, все же это совмещение. Работник выполнял работу параллельно. В табеле ставились 8-ки по основной должности, 4-ки как начальнику отдела, но фактически рабочий день оставался 8-ми часовым.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 15:13
Цитата (Nataly S):Если отдельный договор на совместительство не заключался, то это скорее совмещение, чем совместительство. 
Решила поступить следующим образом: договор о совмещении ограничить сроком в 3 месяца, а на следующий рабочий день оформить перевод с одной должности на другую. Хочу теперь уточнить: если срок действия такого дополнения к трудовому договору заканчивается, то нужно произвести увольнение по совмещаемой должности? А то что-то "потерялась в трех соснах"...
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 16:00
Цитата (inspectio81):Здравствуйте!
Да, вы правы, все же это совмещение. Работник выполнял работу параллельно. В табеле ставились 8-ки по основной должности, 4-ки как начальнику отдела, но фактически рабочий день оставался 8-ми часовым.
Тогда Вы не правы. Это вовсе не совмещение, а совместительство. Если Вы в табеле проставляли еще 4 часа "свыше", то на основании чего? У Вас должен быть прием на работу по совместительству. Так как сделали Вы, делать нельзя. У Вас работник в свое время выполнял дополнительную работу, а Вы ему ставили рабочее время почему-то дополнительное.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
10 декабря 2014 в 16:25
Цитата (Анна Влада): Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Хорошо, т. к. по факту количество часов у сотрудника не менялось, то можно скорректировать табели, оставив там только 8-ки. Тогда все будет совпадать - отсутствие отдельного трудового договора, отсутствие превышения длительности рабочего времени. К тому же решено сделать соглашение о совмещении (дополнение к трудовому договору) ограниченным по времени. Теперь осталось уточнить - то, что такое соглашение закончило свое действие, означает, что нужно произвести увольнение по совмещаемой должности?
11 декабря 2014 в 08:07
Цитата (inspectio81): К тому же решено сделать соглашение о совмещении (дополнение к трудовому договору) ограниченным по времени.
Вот это правильно, поскольку совмещение оформляется дополнительным соглашением у трудовому договору.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата (inspectio81):  Теперь осталось уточнить - то, что такое соглашение закончило свое действие
Как это у Вас оформлено документально - Вы прописывали конкретный срок на совмещение с...по...? Или же как-то самостоятельно решили, что совмещение необходимо прекратить?
Потому как если в допсоглашении был прописан срок, то никаких действий не нужно, потому как на совмещение издается еще приказ. И если в нем прописано, что работник будет совмещать с... по..., то никаких дополнительных документов НЕ нужно.
Если же Вы (или работник) решили отказаться от совмещения, тогда необходимо еще уведомление об отмене совмещения и приказ.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата (inspectio81): означает, что нужно произвести увольнение по совмещаемой должности?
О каком увольнении может идти речь, если не было приема, я понять не могу? Увольнение необходимо было бы, если бы у Вас было совместительство. Вы озвучили, что у Вас не совместительство, а совмещение. Как Вы можете уволить человека, не приняв его??? Не бывает такого.
11 декабря 2014 в 12:47
Цитата (Анна Влада):О каком увольнении может идти речь, если не было приема, я понять не могу? Увольнение необходимо было бы, если бы у Вас было совместительство. Вы озвучили, что у Вас не совместительство, а совмещение. Как Вы можете уволить человека, не приняв его??? Не бывает такого.
Здравствуйте, Анна.
Я, кажется, разобралась в том, что здесь наворотили.
Итак, с сотрудником было оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому на него "возлагается выполнение дополнительной работы в порядке совмещения", но при этом в программе 1С ЗУП, зачем-то, был оформлен прием на работу.
Подскажите будет ли правильно, если я (с согласия сотрудника) переделаю это соглашения, напишу там срок "с ... по ...". Прием на работу в программе отменю и сделаю выплату дополнительного ежемесячного вознаграждения за совмещение (а не зарплаты, как оно есть сейчас). Далее, так как срок договора закончился и сотрудника хотят взять на эту должность на общих основаниях (сделать ее основной), то я оформляю кадровое перемещение. У меня вопрос, трудовой договор новый нужно составлять или сделать дополнение достаточно будет?
11 декабря 2014 в 12:56
Цитата (inspectio81):
Итак, с сотрудником было оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому на него "возлагается выполнение дополнительной работы в порядке совмещения"
Это правильно.
Цитата (inspectio81):
 но при этом в программе 1С ЗУП, зачем-то, был оформлен прием на работу.
Это не правильно, поскольку как мы выяснили, совмещение оформляется допсоглашением, а не приемом на работу.
Цитата (inspectio81):

Подскажите будет ли правильно, если я (с согласия сотрудника) переделаю это соглашения, напишу там срок "с ... по ...".
Это не обязательно, я бы не стала ничего работнику объяснять, поскольку у них сразу возникает мысль "меня хотят обмануть", как только начинаешь что-то им говорить о переделывании документа.
Я бы в этом случае воспользовалась статьей 60.2

Статья 60.2.
...
Можно написать уведомление, вручить его работнику (один экземпляр, а один - себе), издать приказ об отмене совмещения и все, совмещение прекращено.

Цитата (inspectio81):  Прием на работу в программе отменю и сделаю выплату дополнительного ежемесячного вознаграждения за совмещение (а не зарплаты, как оно есть сейчас). Далее, так как срок договора закончился и сотрудника хотят взять на эту должность на общих основаниях (сделать ее основной), то я оформляю кадровое перемещение. У меня вопрос, трудовой договор новый нужно составлять или сделать дополнение достаточно будет?
Давайте на примере:
У Вас сейчас работник работает экономистом, ему оформили временно совмещение начальника экономического отдела, далее совмещение отменяется и работника нужно перевести с экономиста на начальника экономического  отдела. Так?
Если я правильно поняла, то Вы мыслите верно. Трудовой договор новый НЕ нужно, нужно сделать ДС о переводе работника на новую должность.
11 декабря 2014 в 13:16
Цитата (Анна Влада):У Вас сейчас работник работает экономистом, ему оформили временно совмещение начальника экономического отдела, далее совмещение отменяется и работника нужно перевести с экономиста на начальника экономического  отдела. Так?
Если я правильно поняла, то Вы мыслите верно. Трудовой договор новый НЕ нужно, нужно сделать ДС о переводе работника на новую должность.
Да именно так - из рядового сотрудника в начальника отдела. 
Спасибо огромное за Вашу помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер