Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН на ОСНО

9 декабря 2014 в 18:43
Добрый день, девочки!

Подскажите пожалуйста . а то что совсем запуталась.
Смотрите мы были на УСН (2013)  и оплатили 10 000 руб поставщикам в конце года, получается дебиторская задолженность в балансе на конец года 10 000руб.
с нового года мы переходим на ОСНО и получаем в феврале товар от поставщика на 10 000 руб.
сейчас налоговая требует от меня поставить эти 10 000 руб в этом году в доход.( они ссылаются на ст.346.25 пп.2 НК РФ)
( но вот может что то я не догоняю как может быть это доход???)
подскажите мне пожалуйста, жду ваших мнений, потому как там по ходу они тож не далекие)))
Nataly S Консультант
9 декабря 2014 в 23:15
Здравствуйте.
Цитата (beautiful):Добрый день, девочки!

Подскажите пожалуйста . а то что совсем запуталась.
Смотрите мы были на УСН (2013)  и оплатили 10 000 руб поставщикам в конце года, получается дебиторская задолженность в балансе на конец года 10 000руб.
с нового года мы переходим на ОСНО и получаем в феврале товар от поставщика на 10 000 руб.
сейчас налоговая требует от меня поставить эти 10 000 руб в этом году в доход.( они ссылаются на ст.346.25 пп.2 НК РФ)
( но вот может что то я не догоняю как может быть это доход???)
подскажите мне пожалуйста, жду ваших мнений, потому как там по ходу они тож не далекие)))
Если бы предоплату получил упрощенец до перехода на ОСНО, то полученные суммы являлись бы доходом (статья 346.17 НК).
Но налогоплательщик сам перечислил предоплату, поэтому доходов не может быть в принципе, так как доходом признается экономическая выгода (статья 41 НК).
10 декабря 2014 в 06:59
Если бы предоплату получил упрощенец до перехода на ОСНО, то полученные суммы являлись бы доходом (статья 346.17 НК).
Но налогоплательщик сам перечислил предоплату, поэтому доходов не может быть в принципе, так как доходом признается экономическая выгода (статья 41 НК).

Наталья, согласна с вами полностью, я и пытаюсь донести до налоговой , что мы сами дали аванс своим поставщикам и что это не доход, но они упираются, и ссылку дают мне на эту статью, мол у вас дебиторская задолженность, вы ее должны в внереал доход поставить?!!! как мне им отписаться, что иди лесом господа?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 10:43
Цитата (beautiful):
Наталья, согласна с вами полностью, я и пытаюсь донести до налоговой , что мы сами дали аванс своим поставщикам и что это не доход, но они упираются, и ссылку дают мне на эту статью, мол у вас дебиторская задолженность, вы ее должны в внереал доход поставить?!!! как мне им отписаться, что иди лесом господа?!
А что, дебиторка просроченная? Кирпичная стена
Цитата:они ссылаются на ст.346.25 пп.2 НК РФ
На какой пункт ссылаются? подпункт 2 какого пункта?
10 декабря 2014 в 10:58
смотрите говорю же дебиторка не просроченая, это моя оплата в конце года поставщикам.

вот до словно из письма ... Ваша организация с 01.01.14 перешла с УСН на ОСНО. Согласно пункту 2 статьи 346.25 НК РФ организации при переходе с УСН на исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе доходов признаются доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в период применения УСН , оплата  (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления. При этом указанные в подпункте 2 статьи 346.25 НК РФ доходы признаются доходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления. Таким образом, доходы полученные при переходе с УСН на общий режим (т.е. дебиторская задолженность) должна быть отражена в составе внереализационных доходов.

вообщем как то так ...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер