Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли оформить выход участника, смену директора, смену кодов по ОКВЭД и утверждение нового устава в один этап?

Aqata (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
9 декабря 2014 в 19:11
Здравствуйте! Помогите пжл с решением такого вопроса:
возможно ли оформить выход одного участника, смена директора, смена или включение новых ОКВЭДов и утверждение устава в новой редакции одним этапом. 
В ООО 2учредителя с долей 50/50, оба являются физ. лицами. Один учредитель решил выйти из общества с выплатой ему оговоренной суммы в заявлении. Директором ООО является второй учредитель который остается и хочет чтобы все 100% доли принадлежали ему естественно после выхода первого. Он же решает возложить обязанности директора на иное лицо. Одновременно необходимо либо заменить ОКВЭДы, либо добавить в связи с расширение деятельности. 
Помогите пжл как оптимально и с минимальным количеством походом в МРИ и траты времени это сделать. Спасибо.
15 декабря 2014 в 10:36
Добрый день.
Думаю, что одним заявлением вряд ли получится обойтись. Вопрос увольнения (приема на работу) директора относится к компетенции общего собрания либо единственного участника. Как в описываемой ситуации достоверно определить, какой документ должен и будет иметь юридическую силу: то ли протокол общего собрания двух участников, то ли решение оставшегося единственного участника?
Если участник выходит из ООО и доля его переходит к Обществу, то потом еще потребуется дополнительное распределение (отчуждение) этой доли. А можно сразу оформить куплю-продажу долей между участниками (так получается быстрее, но дороже).
С ОКВЭД никаких проблем я не вижу - их можно поменять в любой момент.
15 декабря 2014 в 11:17
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Думаю, что одним заявлением вряд ли получится обойтись. Вопрос увольнения (приема на работу) директора относится к компетенции общего собрания либо единственного участника. Как в описываемой ситуации достоверно определить, какой документ должен и будет иметь юридическую силу: то ли протокол общего собрания двух участников, то ли решение оставшегося единственного участника?
Если участник выходит из ООО и доля его переходит к Обществу, то потом еще потребуется дополнительное распределение (отчуждение) этой доли. А можно сразу оформить куплю-продажу долей между участниками (так получается быстрее, но дороже).
С ОКВЭД никаких проблем я не вижу - их можно поменять в любой момент.
Добрый день! С директором проблем нет, он не увольняется и не выходит из общества. Могу ли в одном решении рассмотреть 3вопроса: 1-выход участника и распределение доли в пользу оставшегося участника Общества; 2-утверждение нового устава; 3-госрегистрацию всего этого. Теперь возникает еще вопрос: логично ли будет решать вопрос о распределении и утверждении нового устава с уходящим. Ему же уже все равно что и как дальше будет. Или сделать одно решение о выходе участника, а уже второе решение следующим днем все остальное вышеописанное. Но все это указать и сдать в одной 14001форме. Теперь заполняю форму 14001, где указываю стр.1 п.2-1, стр.13 лист Д заполняю на выходящего п.1 ставлю 2, п.2-ФИО выходящего, стр.14 лист Д заполняю п.4.1-5000,00, п.4.2.1-50%. Такой же лист Д заполняю на оставшегося, в п.1 ставлю 3, п.2-ФИО, стр.14 лист Д заполняю п.4.1-10000,00, п.4.2.1-100%? Потом заполняю стр.34 листЗ-п.1.1.-5000.00, п.1.2.-5000.00? Затем заполняю стр.48 листР_с.1-в п.1-01., п.2.1, п.2.3., затем стр.49, стр.50 листР_с.2, стр.50 листР_с.2-полностью все п., стр.51 листР_с.4 заполняю только п.5-2, п.6.1-1. Скажите пжл так надо? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 декабря 2014 в 11:39
Вы сначала написали, что планируется и смена директора. Хорошо, тогда пока этот момент оставим.
Давайте смотреть порядок и сроки отчуждения долей (кстати проверьте действующий устав на предмет наличия каких-либо ограничений и запретов). В любом случае это ведь два отдельных действия: сначала переход доли к Обществу, а затем распределение ее в пользу другого участника? И я что-то не представляю, как то и другое можно было бы совместить в одном заявлении.
15 декабря 2014 в 11:50
Цитата (Al-ra5):Вы сначала написали, что планируется и смена директора. Хорошо, тогда пока этот момент оставим.
Давайте смотреть порядок и сроки отчуждения долей (кстати проверьте действующий устав на предмет наличия каких-либо ограничений и запретов). В любом случае это ведь два отдельных действия: сначала переход доли к Обществу, а затем распределение ее в пользу другого участника? И я что-то не представляю, как то и другое можно было бы совместить в одном заявлении.
Да мы хотели бы в одном заявление оформить и выход и распределение доли или это юридически не будет правильно? Тогда потом после этого утвердить новый устав. Спасибо. У меня сложности в оформлении ф.14001. Никак не пойму как правильно ее оформить на эти два действия. Сначала заполнила ка писала выше, сейчас думаю правильно ли вообще заполнила? Спасибо.
15 декабря 2014 в 12:25
Посмотрела еще раз внимательно форму - похоже, что действительно можем в Р14001 оформить не только выход участника и отчуждение доли в пользу Общества, но также сразу и распределение доли в пользу другого участника (если устав не запрещает сделать это сразу же).
Заполнить нужно будет Стр. 001, Лист Д (на выбывающего участника и на оставшегося - с отражением их изменившихся долей), Лист З (заполним строки 1.1 и 1.2), Лист Н (если попутно вносим изменения в ОКВЭД) и Лист Р.
Что касается деталей заполнения, согласна с Вашим вариантом заполнения стр. 001 и Листов Д.
Стр. 1 - "1" в п. 2.
Лист Д - в отношении вышедшего участника заполняете только первую страницу (в п. 1 - цифра "2", п. 2 - в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, п. 3 и 4 заполнять не надо - п. 5.9.1 Инструкции по заполнению).
В отношении оставшегося участника:  п. 1 - цифра "3", п. 2 - в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, в п. 4 указываем новые сведения о доле в УК: номинальную стоимость и размер. Размер доли можно указывать либо в процентах, либо в простой или десятичной дроби (в вашем случае логично показать 100%).
В Листе Р п.2 заполнять не нужно вообще, в п. 4 отразите паспортные данные директора, п. 5 заполните в присутствии нотариуса, в п. 6 - "1" или "2" (по обстоятельствам).
15 декабря 2014 в 12:36
Al-ra5 спасибо Вам огромное. Попробую так сделать.
15 декабря 2014 в 12:39
Цитата (Al-ra5):Посмотрела еще раз внимательно форму - похоже, что действительно можем в Р14001 оформить не только выход участника и отчуждение доли в пользу Общества, но также сразу и распределение доли в пользу другого участника (если устав не запрещает сделать это сразу же).
Заполнить нужно будет Стр. 001, Лист Д (на выбывающего участника и на оставшегося - с отражением их изменившихся долей), Лист З (заполним строки 1.1 и 1.2), Лист Н (если попутно вносим изменения в ОКВЭД) и Лист Р.
Что касается деталей заполнения, согласна с Вашим вариантом заполнения стр. 001 и Листов Д.
Стр. 1 - "1" в п. 2.
Лист Д - в отношении вышедшего участника заполняете только первую страницу (в п. 1 - цифра "2", п. 2 - в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, п. 3 и 4 заполнять не надо - п. 5.9.1 Инструкции по заполнению).
В отношении оставшегося участника:  п. 1 - цифра "3", п. 2 - в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, в п. 4 указываем новые сведения о доле в УК: номинальную стоимость и размер. Размер доли можно указывать либо в процентах, либо в простой или десятичной дроби (в вашем случае логично показать 100%).
В Листе Р п.2 заполнять не нужно вообще, в п. 4 отразите паспортные данные директора, п. 5 заполните в присутствии нотариуса, в п. 6 - "1" или "2" (по обстоятельствам).
Теперь у меня вопрос ещё один остался.
Решение участников 1-будет на выход, 2- след днем на распределение? Или можно все в одном решение указать? Спасибо.
15 декабря 2014 в 12:44
Полагаю, что лучше в разных, ведь выбывающий участник не должен и не может участвовать в принятии второго решения.
15 декабря 2014 в 12:46
Цитата (Al-ra5):Полагаю, что лучше в разных, ведь выбывающий участник не должен и не может участвовать в принятии второго решения.
Огромное спасибо Вам! Вы мне очень помогли.
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
15 декабря 2014 в 13:09
Здравствуйте, я бы пробовала и директора сразу сменить, зачем лишний раз ходить к нотариусу.
15 декабря 2014 в 13:41
Цитата (шахтнуии):Здравствуйте, я бы пробовала и директора сразу сменить, зачем лишний раз ходить к нотариусу.
Добрый день! Спасибо. С директором вопрос закрыт, остается.
15 декабря 2014 в 15:00
Цитата (шахтнуии):Здравствуйте, я бы пробовала и директора сразу сменить, зачем лишний раз ходить к нотариусу.
Пока я тут здесь спрашивала и закрывала вопрос, опять двадцать пять. Директор хочет все таки передать полномочия другому лицу. В этом случае заполняю листК на старого заполняю п.1-2, п.2, а на нового заполняю п.1-1, п.3. А в листе Р я должна все таки указать п.1-01? Заявление может подать ведь как старый так и новый. Если подает старый, по забирать кто должен старый или новый?
15 декабря 2014 в 19:00
Листы К заполняете правильно.
Старому без доверенности документы уже не выдадут - он же к тому времени как раз лишится своих полномочий.
15 декабря 2014 в 20:09
Цитата (Al-ra5):Листы К заполняете правильно.
Старому без доверенности документы уже не выдадут - он же к тому времени как раз лишится своих полномочий.
Добрый вечер! Спасибо. Значит лучше будет в заявление указать данные нового? В листе Р п.1-01?
Значит у меня будет:
1. решение участников о Выходе участника Общества из Общества, переход его доли Обществу. 
2. решение ед участника о распределение доли и смене директора.
И затем после регистрации всего этого можно регистрировать устав в новой редакции?
В уставе у нас указано что участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли Обществу или потребовать приобретения доли. Если он отчуждает значит он в заявление должен это указать? Или вообще достаточно как он указал "....уведомляю о своем выходе из общества". Вроде и не прописал что отчуждает в пользу общества и не указал требование о покупке его доли. Как все таки правильно составить ему заявление чтобы через некоторое количество времени он не передумал и не решил что хочет продать. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер