Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли на конец года частично не закрывать 44-й счет?

9 декабря 2014 в 20:51
Добрый вечер.

У нас по итогам 2014г. будет убыток 1500млн..р. По итогам 9мес. нас уже вызывали на комиссию по убыткам. Сказали, уменьшайте убытки. По итогам года нам нужно меньше миллиона убытка. Подскажите пожалуйста, как спрятать расходы либо убрать их? Мой знакомый глав. бух. советует в конце года частично закрыть 44 счет. Т.е. часть расходов перенести на 2015г. Но я очень сомневаюсь в правильности этого. Второй вариант,  может отразить часть расходов на 91.01 Не принимаемые в целях НУ. Но другой глав бух. говорит, что нельзя учитывать расходы в качестве непринимаемых. Так будет формироваться разница между БУ и НУ. А разницы не желательны. 
Подскажите пожалуйста, как быть?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
9 декабря 2014 в 21:32
Добрый вечер, думаю, что бухгалтерский учет не должен быть искажен, отчетность должна быть достоверной. Если убыток, то убыток (в отчетности по бухгалтерскому учету).
Если комиссия налоговой дает указание не показывать убыток по налогу на прибыль, то в налоговом учете учесть часть расходов, не всю. Остальное останется на следующий год. Кодекс это позволяет. Будет временная разница-на счете 09 образуется ОНА. Но это хорошо, это актив баланса.
9 декабря 2014 в 21:57
Нет, мы будем оставлять убыток, но просто сделаем его меньше.  Хорошо, я поняла,что по БУ полность учитываем в расходах, а по НУ-часть. Только как это сделать технически, в программе? Не могу понять. Руками корректировать Операцию "Закрытие месяца"?т.е они у нас должны остаться на 44счете по НУ? А так получится?
 И еще, мы не применяем ПБУ 18/02. У нас нет 09счета
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 декабря 2014 в 22:59
Закрытие месяца- списание косвенных расходов (ну). Списать не все, подкорректировать вручную. Только никакого смысла, тем более что 09 счет образовывать не нужно. Можно в декларации отразить не все и составить справку, что списали не все. Первонально это идет от решения просто не принимать, поэтому как уж это отражено (справка, счет ну 44) особенно неважно
10 декабря 2014 в 09:34
Подскажите пожалуйста, а то что я не спишу в этом году, смогу я списать в расходы в следующем 2015г.?
10 декабря 2014 в 09:39
Конечно можете, в 2015 как расходы, выявленные в 2015 г по расходам прошлых лет. На основании п.1 ст.54 нк рф.
Даже если бы показали убыток в декларации, то он также был бы признан в 2015 г в полном объеме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер