Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уценка товара после сдачи промежуточного ликвидационного баланса

9 декабря 2014 в 21:57
Добрый день. ООО на ТСНО подали промежуточный ликвидационный баланс (Запасы 65 тыс, фин и др обор активы -17 тыс, капитал и резервы -82) возможно ли сейчас уценить товар до 10 тыс (без оценочной комиссии), продать его какому-нибудь ИП? Деньги получить на расчетный счет, заплатить НДС, передать деньги собственнику (как возврат УК) и никаких налогов (я имею в виду как дивиденды) не платить. Нужно ли будет восстанавливать НДС? Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
10 декабря 2014 в 11:08
Добрый день!
Цитата (lapuly11):Добрый день. ООО на ТСНО подали промежуточный ликвидационный баланс (Запасы 65 тыс, фин и др обор активы -17 тыс, капитал и резервы -82) возможно ли сейчас уценить товар до 10 тыс (без оценочной комиссии), продать его какому-нибудь ИП? Деньги получить на расчетный счет, заплатить НДС, передать деньги собственнику (как возврат УК) и никаких налогов (я имею в виду как дивиденды) не платить. Нужно ли будет восстанавливать НДС? Заранее спасибо
В Вашем случае речь должна идти не об "уценке" товара, а о его продаже ниже себестоимости.
При ликвидации товар продают по той цене, по которой его могут купить. Не оглядываясь но закупочную цену.
НДС при этом восстанавливать не надо. А вот начислить НДС по такой продаже обязаны.

По вопросу уплаты дивидендов ничего не могу сказать, кроме формального...
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 39 НК РФ):3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
...
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;


Успехов!
10 декабря 2014 в 12:33
Для продажи товара ниже себестоимости, какой необходимо сделать документ? У нас сейчас есть только ликвидатор, нужно ли будет прибегать к помощи внешних оценщиков?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (lapuly11):Для продажи товара ниже себестоимости, какой необходимо сделать документ? У нас сейчас есть только ликвидатор, нужно ли будет прибегать к помощи внешних оценщиков?
Это обычная продажа.
Оценщиков не требуется.
Нужен только здравый смысл.
Если Вы продадите за копейки взаимозависимому лицу, то налоговики объявят необоснованную налоговую выгоду и доначислят налоги.

Успехов!
12 декабря 2014 в 09:47
Спасибо большое за ответ. У нас есть ИП за регистрировано на "Х", есть ООО - собственник (УК100%), он же директор и ликвидатор "Z", "Х" и "Z" не родственники, просто друзья, но физ лицо "Z" работает в ИП "Х" в должности менеджер, являются ли ИП и ООО взаимозависимыми лицами?
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2014 в 12:14
Цитата (lapuly11):Спасибо большое за ответ. У нас есть ИП за регистрировано на "Х", есть ООО - собственник (УК100%), он же директор и ликвидатор "Z", "Х" и "Z" не родственники, просто друзья, но физ лицо "Z" работает в ИП "Х" в должности менеджер, являются ли ИП и ООО взаимозависимыми лицами?
Налоговики могут признать их взаимозависимыми. Поэтому постарайтесь продать не за копейку, а за цену, близкую к реальной.
12 декабря 2014 в 12:31
Добрый день. Может быть сделать акт о браке этих позиций, потому что товар действительно больше 10 000 не стоит?
Александр Погребс Главный консультант
12 декабря 2014 в 15:37
Цитата (lapuly11):Добрый день. Может быть сделать акт о браке этих позиций, потому что товар действительно больше 10 000 не стоит?
Можно.
О браке не уверен. Но потеря товарного вида вполне...

Успехов!
15 декабря 2014 в 09:28
Добрый день. Может ли ООО продать товар ненадлежащего вида физическому лицу по сниженной цене, и не будет ли они считаться взаимозасисимыми лицами, а физ лицо в свою очередь перечислит деньги на р/сч ООО через какой-нибудь банк?
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2014 в 09:42
Добрый день!
Цитата (lapuly11):Добрый день. Может ли ООО продать товар ненадлежащего вида физическому лицу по сниженной цене, и не будет ли они считаться взаимозасисимыми лицами, а физ лицо в свою очередь перечислит деньги на р/сч ООО через какой-нибудь банк?
Если это те же самые Х и Z, то об этом я уже писал - будут...
Независимо от того, по какой цене покупаете.
Наказывают не за взаимозависимость покупателя и продавца, а за махинации...

Если товар реально потерял товарный вид, сделайте акт уценки, приложите фотографии и продавайте кому угодно за сколько угодно... 

А если это нормальный товар или вообще давно уже проданный налево, то, простите, тут мы вам ничем не поможем.

Успехов!
15 декабря 2014 в 09:58
Спасибо большое, так и сделаем и фото приложим для наглядности
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер