Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный в конце года

10 декабря 2014 в 07:07
Доброе утро уважаемые форумчане! 
сегодня получила письмо из фонда, где ранее стояла на учете как работодатель 

Филиал № 8 ФСС РФ уведомляет, что в случае превышения расходов по обязательному социальному страхованию над начисленными страховыми взносами  вам необходимо срочно (не позднее 19.12.2014г.) обратиться за финансированием. 
Напоминаем,согласно п. 2.1 ст.15 Федерального закона 212-ФЗ расходы зачитываются в счет уплаты страховых взносов только в пределах расчетного периода и на следующий год не переносятся.

У меня как раз такая ситуация складывается сейчас, превышение расходов по выплате будет, но до 19.12. мне наверное еще не принесут больничные листы. 
Подскажите пожалуйста, что мне делать? я просто физически не успеваю обратиться за финансированием в том году: один человек возможно еще будет на больничном, а по второму документы на возмещение надо отправлять в другой город, так как больничный рассчитывают там. 

Производить начисление по больничным листам после 01.01.2015? это как то неверно.... Прошу помощи. 
Спасибо.
Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 22:12
Здравствуйте.
Цитата (МарикаОмск):Доброе утро уважаемые форумчане! 
сегодня получила письмо из фонда, где ранее стояла на учете как работодатель 

Филиал № 8 ФСС РФ уведомляет, что в случае превышения расходов по обязательному социальному страхованию над начисленными страховыми взносами  вам необходимо срочно (не позднее 19.12.2014г.) обратиться за финансированием. 
Напоминаем,согласно п. 2.1 ст.15 Федерального закона 212-ФЗ расходы зачитываются в счет уплаты страховых взносов только в пределах расчетного периода и на следующий год не переносятся.

У меня как раз такая ситуация складывается сейчас, превышение расходов по выплате будет, но до 19.12. мне наверное еще не принесут больничные листы. 
Подскажите пожалуйста, что мне делать? я просто физически не успеваю обратиться за финансированием в том году: один человек возможно еще будет на больничном, а по второму документы на возмещение надо отправлять в другой город, так как больничный рассчитывают там. 

Производить начисление по больничным листам после 01.01.2015? это как то неверно.... Прошу помощи. 
Спасибо.
Насчет  "не переносятся" соцстрах погорячился, его неудачная формулировка подразумевает двоякое толкование, и Вы поняли так, что невозмещенные суммы пособий "сгорают". На самом деле в законе несколько иная формулировка.

Читаем статью 15 закона 212-ФЗ:

Цитата:2. Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Это означает, что страхователь имеет право перечислить взносов меньше на сумму выплаченных пособий. Например, начислено 10 000 взносов и выплачено 8000 пособий, в ФСС следует перечислить 2000.
Это вариант, когда взносов больше, чем расходов на выплату пособий, и сложностей практически не возникает.

Теперь другая ситуация, когда расходов на выплату пособий больше, чем начисленных взносов:
Цитата:2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В этом пункте речь идет о том, что страхователь, выплативший значительную сумму пособий, вправе не платить страховые взносы, пока сумма выплаченных пособий не погасится начислением страховых взносов, то есть зачесть одно на другое. Но сделать это он может только в течение расчетного периода.

На примере: в августе страхователь выплатил пособия на сумму 100 000 руб. При этом ежемесячно с августа по декабрь начислял страховые взносы по 18000 руб.,
В соответствии с пунктом 2.1 страхователь предпочел не обращаться за возмещением в ФСС, а решил зачесть между собой взносы и пособия. До конца года взносы не уплачивались, итого зачтено 18000*5=90000 руб.
На 01.01.15 за фондом числится долг 10000 руб.,которые страхователь не имеет права зачесть в счет уплаты январских взносов. В феврале нужно перечислить фонду 18000 руб., а долг 10000 руб. можно только возместить, обратившись в ФСС. На раздумья отводится как минимум 3 года (точный срок законом не установлен, поэтому можно руководствоваться нормами ГК РФ).

Смысл пункта 2.1: зачет между взносами и расходами можно осуществлять в течение расчетного периода, то есть до 31 декабря. Именно это и подразумевал ФСС под "не переносятся".

Спокойно оформляйте больничные листы, выплачивайте пособия и никуда не торопитесь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер