Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Утверждение годового бухгалтерского баланса ООО на УСН

10 декабря 2014 в 09:04
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, каковы сроки утверждения годового бух.баланса за 2013 год для ООО на УСН 15%? и нужно ли кого-либо уведомлять после его утверждения? В ООО с октября 2013 года стал 1 учредитель, до этого было 2.
Сам бух.баланс был отправлен по ТКС в налоговую за фирму 31.03.2014г. 
Но дело в том, что баланс отправили с не всеми верно заполненными полями, т.к. с базой 1С была беда, восстанавливали бух.учет.
Собираемся в конце этого месяца отправлять корректировочный бух.баланс только за 2013 г.
Какие последствия в этой ситуации могут быть?

Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
10 декабря 2014 в 22:57
Добрый день.
Увы, для корректировочного баланса поздновато.
Согласно ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" очередное общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
То есть самая поздняя дата утверждения отчетности за 2013 год - это 30.04.2014. А сейчас уж декабрь. Так что Вы опоздали.
11 декабря 2014 в 07:11
Добрый день.
Ну это понятно, что по логике мы "опоздали".
Но документально мы всё оформим "задними числами". Не думаю, что прям все компании работают "в идеале". В принципе про ООО на УСН малый бизнес уже нашли, что не нужно публиковать отчетность нигде и раскрывать.

Вопрос того, по каким правилам сдавать корректировочный баланс после утверждения годового баланса - это существенная ошибка наверное получается, для ООО на УСН (Малый бизнес) - то бишь какие конкретные шаги, как это на уровне регистров бух.и пр. делать и каков размер штрафов будет?

Кто на практике сталкивался уже с этим
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 10:49
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Увы, для корректировочного баланса поздновато.
Согласно ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" очередное общее собрание участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества, должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.
То есть самая поздняя дата утверждения отчетности за 2013 год - это 30.04.2014. А сейчас уж декабрь. Так что Вы опоздали.
Санкции за корректировку бухгалтерского баланса - эта тема на этом же форуме противоречит тому, что вы пишите. Тут говорится о том, что можно исправлять даже после утверждения годовой бух.отчетности ошибки в ней. Кому же тогда верить?
Александр Лавров Консультант
11 декабря 2014 в 23:18
Цитата (workbuh):Санкции за корректировку бухгалтерского баланса - эта тема на этом же форуме противоречит тому, что вы пишите. Тут говорится о том, что можно исправлять даже после утверждения годовой бух.отчетности ошибки в ней. Кому же тогда верить?
Добрый день.
Вы просто невнимательно читали.
Ошибки исправлять - разумеется, можно и нужно.
А вот пересдавать баланс - нельзя.
Еще раз приведу цитату из ПБУ 22/2010:
Цитата:9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
2) путем пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности за отчетные периоды, отраженные в бухгалтерской отчетности организации за текущий отчетный год, за исключением случаев, когда невозможно установить связь этой ошибки с конкретным периодом либо невозможно определить влияние этой ошибки накопительным итогом в отношении всех предшествующих отчетных периодов.
Пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности осуществляется путем исправления показателей бухгалтерской отчетности, как если бы ошибка предшествующего отчетного периода никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).
<...>
10. В случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.
Ключевые слова я выделил.
15 декабря 2014 в 09:09
Да, вы правы - моя невнимательность.

То есть получается, в этой ситуации руки связаны и остается только ждать проверок и штрафов?
Каковы размеры штрафов в данной ситуации?
Фирма ООО на УСН
15 декабря 2014 в 22:20
Цитата (workbuh):Да, вы правы - моя невнимательность.

То есть получается, в этой ситуации руки связаны и остается только ждать проверок и штрафов?
Каковы размеры штрафов в данной ситуации?
Фирма ООО на УСН
Спасибо!
Так понимаю, это уже вопрос другой тематики.
Задам в другом разделе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер