Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль

10 декабря 2014 в 09:53
Добрый день. Помогите разобраться. Мы платим ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. По предварительным подсчетам прибыль за 4 кв. 2014 г. будет значительно меньше, чем в предыдущем кв. и соответственно у нас орбразуется переплата по налогу на прибыль. Подскажите, что с ней делать в дальнейшем. Возвращать переплату мы конечно не планируем. Правомерно ли если из авансового платежа за январь 2015 г. я вычту как раз сумму переплаты или если сумма переплаты будет еще больше, чем аванс за январь - то я его вообще платить не буду? Заранее благодарю!
Александр Лавров Консультант
10 декабря 2014 в 23:01
Добрый день.
За январь - это будет правомерно только в том случае, если Вы до срока уплаты (28 января) успеете не только подать декларацию за 2014 год с заявлением о зачете, но и получить это решение. Иначе зачет будет невозможен, авансовый платеж придется уплатить.
11 декабря 2014 в 09:07
Скажите, а заявление о зачете - это какой то отдельный документ? И я не совсем понимаю, в какой форме я должна получить это решение, т.е.это тоже отдельный документ? И еще вопрос такой: даже если придется уплатить авансовый платеж, то тогда как же в итоге с переплатой, она так и будет висеть (да возможно и увеличиваться)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
11 декабря 2014 в 23:09
Добрый день.
Заявление о зачете - да, это отдельный документ. Составляется и подается на основании ст. 78 НК РФ.
После подачи заявления о зачете, если действительно есть переплата и нет недоимок, налоговики выносят решение о зачете.
Ну а если уплатите авансовый платеж, то просто переплата увеличится. То есть потом по этой переплате нужно будет делать либо возврат, либо зачет.
12 декабря 2014 в 10:24
Большое Вам спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер