Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по авансовым платежам по налогу на прибыль

10 декабря 2014 в 09:53
Добрый день. Помогите разобраться. Мы платим ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. По предварительным подсчетам прибыль за 4 кв. 2014 г. будет значительно меньше, чем в предыдущем кв. и соответственно у нас орбразуется переплата по налогу на прибыль. Подскажите, что с ней делать в дальнейшем. Возвращать переплату мы конечно не планируем. Правомерно ли если из авансового платежа за январь 2015 г. я вычту как раз сумму переплаты или если сумма переплаты будет еще больше, чем аванс за январь - то я его вообще платить не буду? Заранее благодарю!
Александр Лавров Консультант
10 декабря 2014 в 23:01
Добрый день.
За январь - это будет правомерно только в том случае, если Вы до срока уплаты (28 января) успеете не только подать декларацию за 2014 год с заявлением о зачете, но и получить это решение. Иначе зачет будет невозможен, авансовый платеж придется уплатить.
11 декабря 2014 в 09:07
Скажите, а заявление о зачете - это какой то отдельный документ? И я не совсем понимаю, в какой форме я должна получить это решение, т.е.это тоже отдельный документ? И еще вопрос такой: даже если придется уплатить авансовый платеж, то тогда как же в итоге с переплатой, она так и будет висеть (да возможно и увеличиваться)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
11 декабря 2014 в 23:09
Добрый день.
Заявление о зачете - да, это отдельный документ. Составляется и подается на основании ст. 78 НК РФ.
После подачи заявления о зачете, если действительно есть переплата и нет недоимок, налоговики выносят решение о зачете.
Ну а если уплатите авансовый платеж, то просто переплата увеличится. То есть потом по этой переплате нужно будет делать либо возврат, либо зачет.
12 декабря 2014 в 10:24
Большое Вам спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер