Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за прошлый год

10 декабря 2014 в 10:27
Доброе утро!Вроде все просто , а вот я запуталась.Прошу подсказать мне .Согласно ТК РФ. сотруднику положен ежегодный оплач. отпуск -28 дн. Работодатель говорит- раз в этом году отпуск не отгулял ,в следующем году тебе он уже не положен.  Вот приведу в пример конкретные ситуации . Люди приняты на работу : №1 - 01.06.2014 г.,- в отпуске еще не был и пока не собирается , №2  - 01.04.2014г, в отпуске был 14 дн., остальные 2 хочет взять в 2015 г. , № 3 - 01.10.2013 г. - в отпуске был 2 раза - 14 дней и потом 7 дней . Что с этими отпусками ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 декабря 2014 в 10:46
Цитата (Beatta):Доброе утро!Вроде все просто , а вот я запуталась.Прошу подсказать мне .Согласно ТК РФ. сотруднику положен ежегодный оплач. отпуск -28 дн. Работодатель говорит- раз в этом году отпуск не отгулял ,в следующем году тебе он уже не положен.  Вот приведу в пример конкретные ситуации . Люди приняты на работу : №1 - 01.06.2014 г.,- в отпуске еще не был и пока не собирается , №2  - 01.04.2014г, в отпуске был 14 дн., остальные 2 хочет взять в 2015 г. , № 3 - 01.10.2013 г. - в отпуске был 2 раза - 14 дней и потом 7 дней . Что с этими отпусками ?
Здравствуйте. А что графика отпусков у вас на предприятии не имеется ?  На чем основывается вывод работодателя который я выделила синим ?
10 декабря 2014 в 10:50
Частная фирма .Графика нет. Да и если бы он был ,то следовал бы логике той ,что придерживается руководитель
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 10:58
А вот и зря.

Донесите до руководителя что график отпусков обязателен и что его нужно составить и утвердить за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ) 

То есть сейчас самое время определиться с отпусками сотрудников в вашем вопросе.

Право на первый отпуск (на новом месте работы) наступает через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

По договоренности работодатель может предоставить отпуск и раньше шести месяцев (ст. 122 ТК РФ)

И что руководителю грозит  ответственность, если его сотрудники не ходят в отпуск либо нарушаются правила оформления или оплаты отпуска.

Возможен штраф на сумму от 30 000 до 50 000 руб. — для компаний и от 1000 до 5000 руб. — для предпринимателей или приостановление

деятельности на срок до 90 суток
(ст. 5.27 КоАП РФ)

А сотрудник может поделить свой отпуск.  Главное, чтобы одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ)
10 декабря 2014 в 13:40
В приведенных мной примерах (даты приема на работу я указала) , когда конкретно получается возможность получение отпуска ?и не получение его? что вы привели ваше ,это все я прочитала в ТК РФ .Человек принятый 01.04.14 он 2 отгулял , остальные 2 он же може получить в 2015?напрмер в марте или в июле ?
10 декабря 2014 в 13:42
Цитата (Beatta):В приведенных мной примерах (даты приема на работу я указала) , когда конкретно получается возможность получение отпуска ?и не получение его? что вы привели ваше ,это все я прочитала в ТК РФ .Человек принятый 01.04.14 он 2 отгулял , остальные 2 он же може получить в 2015?напрмер в марте или в июле ?
Конечно. Вы же на конец года должны инвентаризацию дней отпуска провести и все неотгулянные отпуска отразить в графике.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер