Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Патент для торговли по заказам

10 декабря 2014 в 11:29
Добрый день! Я ИП, есть сотрудник. Вид деятельности "розничная торговля по заказам". Есть шоу-рум (договор аренды офисной площади) с образцами, куда приходят клиенты для оформления заказа. Есть сайт (интернет-магазин, как витрина и каталог товаров, НЕ как полноценный интернет-магазин). Регион работы преимущественно Екатеринбург, иногда область/УрФО.
В прошлом году получила патент на торговлю по заказам. Хотелось бы и в этом году получить. Не могу найти точную информацию положен мне патент или нет с таким форматом торговли? 
Пожалуйста, подскажите.
11 декабря 2014 в 10:07
Добрый день.
А можно ли заказать товар посредством оформления заявки на сайте?
И опишите все возможные варианты, как и где происходит оплата и получение товара.
11 декабря 2014 в 10:35
Добрый день!
Возможность заказать на сайте есть. Я получаю заявку, перезваниваю и оформляю заказ. Либо приглашаю клиента в офис для осмотра образцов и внесения предоплаты.
На сайте нельзя оплатить заказ и заказать доставку. Т. Е. купить через сайт нельзя, можно оставить заявку на определенный товар. Проверить наличие товара тоже нельзя. Только положить товар в корзину, указать количество и контакты.
Оплата производится либо в офисе, либо по безналу по выставленному счету, либо при получении заказа по факту доставки. Получение товара - доставка. В офисе или со склада не продаем.
Территориально мы ограничены, т.е.по всей России не продаем, как максимум - УрФО.
Через сайт заказывают редко. В основном звонят и приходят в офис.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 декабря 2014 в 11:26
Вынуждена Вас огорчить: под патент такая деятельность не подпадает (и не подпадала и в прошлом году).
ПСН можно применять по следующим видам деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ):
45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

И посмотрите, какое определение розничной торговли дано в п. 3 той же статьи:
1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)...
У вас отсутствует объект торговой сети: помещение офисное, товара в нем нет - прийти, выбрать, оплатить и забрать товар с собой (как это обычно происходит в розничной торговой точке) не представляется возможным.
11 декабря 2014 в 12:06
У нас в регионе есть такая формулировка (по которой мне выдали патент в прошлом году):
46           66           56           Услуги розничной торговли по заказам и услуги розничной торговли в палатках и на рынках, осуществляемые через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети            Строка 275 приложения к Закону Свердловской области от 21.11.2012 № 87-ОЗ                 31.12.2015
У меня как раз торговля по заказам, разве нет?
11 декабря 2014 в 12:46
Такой вид деятельности теперь исключен из перечня Законом Свердловской области от 05.11.2014 N 89-ОЗ.
Скорее всего как раз из-за его сомнительной формулировки и противоречия с положениями, установленными гл. 26.5 НК РФ. Субъектам Федерации дано право расширительного толкования (в плане применения ПСН) лишь только видов бытовых услуг (см. пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
11 декабря 2014 в 13:14
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер