Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как разнести общую сумму наложенных платежей по каждому физическому лицу в 1С?

10 декабря 2014 в 11:52
Добрый день, уважаемые коллеги,

у нас ООО на УСН 6%, программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4).

Мы делаем реализацию физическому лицу, отправляем посылку наложенным платежом. Затем почта присылает нам платеж например скопом за нескольких физических лиц. Вопрос: как разнести данную оплату, чтобы она сидела и отражалась по конкретному физлицу, чтобы отслеживать по ним оплату? 

Спасибо!
Алена Светлая Консультант
12 декабря 2014 в 12:29
Добрый день!
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Добрый день, уважаемые коллеги,
у нас ООО на УСН 6%, программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.106), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4).

Мы делаем реализацию физическому лицу, отправляем посылку наложенным платежом. Затем почта присылает нам платеж например скопом за нескольких физических лиц. Вопрос: как разнести данную оплату, чтобы она сидела и отражалась по конкретному физлицу, чтобы отслеживать по ним оплату? 
Спасибо!
Пож-та, уточните ваши мысли.
Вы считаете, что сумма наложенного платежа должна компенсироваться каждым физическим лицом дополнительно? сверх цены за отсылаемые товары??
Но тогда она (компенсация) должна пройти как дополнительная реализация, согласны? или вы что-то иное имеете в виду? Поточнее опишите вашу позицию по вопросу.
12 декабря 2014 в 12:51
Мне необходимо, чтобы в рамках учета и контроля оплаты я могла бы как по обычным контрагентам делать оборотку по 62 счету (или какой другой аналогичный реестр учета) и посмотреть от кого оплата пришла, от кого нет. А здесь получается, что я делаю реализацию физлицу (контрагент Иванов И.И.) на сумму например 2100 руб., а деньги приходят от почты (контрагент Главпочтамп) на сумму, например, 10 000 руб. (за нескольких сразу физлиц), соответственно у меня по Главпочтампу переплата - кредиторка образовалась, а по Иванову у меня - дебиторка образовывается. И таких физиков у нас сотни, планируем тысячи. Вручную оплату отслеживать пока получается, и то некоторые платежи теряются, разбираемся с почтой, оказывается он был, а мы вручную не отметили. 
Вобщем хотим чтобы был прозрачный учет оплат по каждому физику. Как мне это сделать в программе?
Надеюсь в этот раз понятно объяснила.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 декабря 2014 в 16:43
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Мне необходимо, чтобы в рамках учета и контроля оплаты я могла бы как по обычным контрагентам делать оборотку по 62 счету (или какой другой аналогичный реестр учета) и посмотреть от кого оплата пришла, от кого нет. А здесь получается, что я делаю реализацию физлицу (контрагент Иванов И.И.) на сумму например 2100 руб., а деньги приходят от почты (контрагент Главпочтамп) на сумму, например, 10 000 руб. (за нескольких сразу физлиц), соответственно у меня по Главпочтампу переплата - кредиторка образовалась, а по Иванову у меня - дебиторка образовывается. И таких физиков у нас сотни, планируем тысячи. Вручную оплату отслеживать пока получается, и то некоторые платежи теряются, разбираемся с почтой, оказывается он был, а мы вручную не отметили. 
Вобщем хотим чтобы был прозрачный учет оплат по каждому физику. Как мне это сделать в программе?
Надеюсь в этот раз понятно объяснила.
Да, вы объяснили. Только я не понимаю, что вы ожидаете от программы. При таком варианте, по фамилиям (названиям) контрагентов-покупателей, без субсчетов у вас нет выбора, как только разносить суммы вручную.
Если вы представляете иную методику (её нужно или позаимствовать у кого-то , или придумать), то опишите её. Подумаем с коллегами, что вам предложить, какие инструменты в программе.

Может, пересмотреть подход к отслежке, чтобы сразу переносить на контрагента-Почту суммы, и только на нем и отслеживать поступление сумм. Можно что-то по "договорам"  на контрагенте-Почта дополнительно подумать.., как их ещё пристроить для отслежки... Думаю
12 декабря 2014 в 17:50
Да, как вариант) Я думала, что много кто сталкивался с этим вопросом, ведь сейчас так много интернет-магазинов, оказывается нет(
15 декабря 2014 в 13:23
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Да, как вариант) Я думала, что много кто сталкивался с этим вопросом, ведь сейчас так много интернет-магазинов, оказывается нет(
Данный вариант не подходит, так как когда создаешь платежное поручение входящее, он позволяет выбрать лишь один договор с данным контрагентом.
15 декабря 2014 в 13:24
Я не поняла, а каким образом Вы предлагаете разносить вручную? Через операцию бухсправка тоже вроде не получится это сделать
18 декабря 2014 в 00:14
Доброго времени суток!
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Я не поняла, а каким образом Вы предлагаете разносить вручную? Через операцию бухсправка тоже вроде не получится это сделать
Я вам отвечу, когда вы уточните: вы по "обычным контрагентам " проводите сначала док-ты "реализации", так??
И именно эти задолженности вы видите в ОСВ по счету?

Пож-та, скажите, по всем физ.лицам-покупателям всегда одинаково поступает оплата? через Главпочтампт?
Если по-разному, то напишите, в какой момент вы об этом узнаете: сразу?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер