Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление документов по встречной проверке

Ирина Васильева 73 (автор вопроса)  170 баллов, г. Ульяновск
10 декабря 2014 в 11:59
Добрый день! Помогите пожалуйста с одним вопросом. Мы ООО, на ОСНО. Нам пришло требование о предоставлении документов, касающиеся другой организации, да что-то перечень запроса вводит в сомнения. Копия прилагается. Правильно ли я понимаю, что из всего перечисленного, я могу им предоставить копии договора, товарных накладных, с/фактур (мы реализовывали организации строительные материалы(кирпич, блоки)), карточку по 62 сч., транспортные услуги мы им не предоставляли? Сложилось впечатление, что нас проверяют, а не другую фирму по запрашиваемым документам.
Прикреплен 1 файл:
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
10 декабря 2014 в 12:08
Добрый день. Какие документы имеют право запросить при встречной проверке по цепочке? вот здесь мы подробно обсуждали тему встречки.
Галина_27  6 299 баллов, г. КомиРесп
10 декабря 2014 в 12:10
Добрый день.

Ирина,
Цитата (Ирина Васильева 73):Добрый день! Помогите пожалуйста с одним вопросом. Мы ООО, на ОСНО. Нам пришло требование о предоставлении документов, касающиеся другой организации, да что-то перечень запроса вводит в сомнения. Копия прилагается. Правильно ли я понимаю, что из всего перечисленного, я могу им предоставить копии договора, товарных накладных, с/фактур (мы реализовывали организации строительные материалы(кирпич, блоки)), карточку по 62 сч., транспортные услуги мы им не предоставляли? Сложилось впечатление, что нас проверяют, а не другую фирму по запрашиваемым документам.
требования нет.

Отсканируйте и выложите сюда, закройте всю идентифицирующую информацию Вашей фирмы и налоговой
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 12:15
Цитата (Галина_27):Добрый день.

Ирина,
Цитата (Ирина Васильева 73):Добрый день! Помогите пожалуйста с одним вопросом. Мы ООО, на ОСНО. Нам пришло требование о предоставлении документов, касающиеся другой организации, да что-то перечень запроса вводит в сомнения. Копия прилагается. Правильно ли я понимаю, что из всего перечисленного, я могу им предоставить копии договора, товарных накладных, с/фактур (мы реализовывали организации строительные материалы(кирпич, блоки)), карточку по 62 сч., транспортные услуги мы им не предоставляли? Сложилось впечатление, что нас проверяют, а не другую фирму по запрашиваемым документам.
требования нет.

Отсканируйте и выложите сюда, закройте всю идентифицирующую информацию Вашей фирмы и налоговой
Прикреплен 1 файл:
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
10 декабря 2014 в 12:23
Обычно, такое требование подразумевает представление не всех документов, а только по проверяемому контрагенту, т. е. по той организации, по которой пришел запрос. И книгу продаж (покупок) им всю не надо двать. Только выписку по данному контрагенту. Налоговики составляют запрашиваемый перечень документов, предполагая, что они у Вас есть касаемо данного контрагента. В итоге можно позвонить исполнителю требования и обговорить предоставляемые Вами документы. Наверняка на том конце провола Вам подтвердят, что вся информация по Вашей организации им не нужна.
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
10 декабря 2014 в 12:26
Галина я согласна с Татьяной. Если этот перечень первички по проверяемому контрагенту у вас есть, предоставляйте, если нет, так и пишите. То что в списке ниже формируйте только по запрашиваемому контрагенту а не по всем.
Татьяна Королева  24 913 баллов, г. Пенза
10 декабря 2014 в 12:43
У вас в конце скана есть фраза: "касающиеся деятельности" и далее наверняка указан контрагент, по которому Вы и должны представить информацию.
Галина_27  6 299 баллов, г. КомиРесп
10 декабря 2014 в 12:48
Ирина,

набор требований стандартен.

ст.93.1 НК РФ проверяют Вашего контрангента, все остальное это составляющие для реализации этой цели.

Поручение приложено? Или контрагент в одной с Вами инспекцией?

Что именно написано внизу требования, какое основание?  Судя по периоду готовится или проводится выездная проверка контрагента.
Больше похоже по предварительному сбору информации, слишком уж  общие фразы без конкретизации документов.
Если я права, то внизу должна быть фраза: вне рамок налоговых проверок. и должна быть указана конкретная сделка.
Напишите, что именно или кусочек отсканируйте.

Вы должны предоставить документы исключительно в рамках взаимодействия с этим контрагентом, т.е. все только выписки:
Выписка из книги продаж, выписки сч.62, 90 по этому контрагенту

Счета-фактуры, договоры, акты сверок, акты приемки  предоставляете как есть

Смотрите, инспекция просмотрела и запросила у Вас ТТН (животные), воспользуйтесь этим.

Что касается примечания по перевозке, инспекция проверяет возможность получения материалов Вашим контрагентом, не знаю, что у Вас в договоре на поставку материалов написано, каким способом доставляется материал (продавцом, покупателем), устанавливают посредников между Вами, лиц, которые могли доставить товар (материалы от Вас покупателю).

Если в договоре написано, что доставка осуществляется покупателем, то можете сослаться на п.договора , предусматривающий это, дескать он сам. а подробности Вы не знаете.
Обратите внимание на переход право собственности в договоре -что написано?

По сути устанавливают действительно ли была сделка и были ли материалы.
10 декабря 2014 в 13:23
Спасибо большое за ответы!!! У проверяемой организации налоговая проверка за 2011-2013гг. Наши организации относятся к одной налоговой. Я дозвонилась еще раз в налоговую, мне так и сказали, что это типовой набор, и мы предоставляем что есть, а по другим пунктам даем ответ, что нет таких документов, а вчера внятно не могли сказать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер