Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имущественный вычет при продаже автомобиля

10 декабря 2014 в 12:50
Продали машину, купил новую. Действуют ли правила налоговых вычетов при продаже/покупке авто?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
10 декабря 2014 в 12:54
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос форумчане могут ответить здесь, в этой теме.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 декабря 2014 в 11:18
Добрый день! Если первое авто было у Вас в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог с продажи. При этом Вы вправе воспользоваться вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ
Цитата (п. 2 ст. 220):1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде .....от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 13:07
Добрый день!
Авто более 3-х лет, да и продали его естественно по стоимости ниже, чем приобретали. В налоговой сказали, что не распространяется вычет на движимое имущество. Теперь вообще запутался.
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 13:16
Здравствуйте.
Цитата (Сам себе Начальник):Добрый день!
Авто более 3-х лет, да и продали его естественно по стоимости ниже, чем приобретали. В налоговой сказали, что не распространяется вычет на движимое имущество. Теперь вообще запутался.
Имущество, бывшее в собственности более 3 лет, не является объектом обложения НДФЛ, сумма продажи не важна.
Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно, уплачивать налог тоже.

Статья 117 НК РФ:

Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
.............
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

На всякий случай:
С 2015 года почти для всех видов имущества планка повышена до 5 лет (статья 217.1 НК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер