Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать задолженность перед поставщиком?

10 декабря 2014 в 12:52
Добрый день! Очень прошу помощи!!!!!

У нас ОСНО. В начале 2014 года у нас изъяли компьютеры, база 1с на 31.12.13 не была сохранена, отчетность была сдана, но остатки по счетам на конец 2013 года не сохранилось. Все восстанавливала вручную по распечатанным обороткам ( по тому , что было). Сейчас поставщик прислал акт сверки и вижу, что никто никому ничего не должен, а у меня по счету  60.1 задолженность перед поставщиком... Скорее всего неправильно провела остатки на конец 2013 года, перепроверила, но до конца не могу разобраться... решила списать эту задолженность, написать бухг.справку, но возникли сложности с НДС.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я собираюсь все оформить: Д60.01 К91.01 - 7312 (это сумма задолженности) А как быть с НДС, я принимала его к вычету в 2013 году... 
Очень прошу помогите разобраться!!! Впервые сталкиваюсь с такой проблемой... хочу, чтобы по акту сверки сходились с поставщиком....
Заранее огромное спасибо!!!
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
11 декабря 2014 в 14:37
В акте сверки с поставщиком есть остаток на 31.12.13? Если нет, то запросите у поставщика.
Если есть сравните со своим. Если не сходится, то корректируйте остатки.
Зачем на 91 счет сразу списывать - лишние доходы, лишние налоги.
12 декабря 2014 в 11:11
Цитата (BuxN):В акте сверки с поставщиком есть остаток на 31.12.13? Если нет, то запросите у поставщика.
Если есть сравните со своим. Если не сходится, то корректируйте остатки.
Зачем на 91 счет сразу списывать - лишние доходы, лишние налоги.
Спасибо за отклик!  на 31.12.13 остаток есть, но мы с поставщиком расходимся на 7312. вы имеете ввиду корректировать документ ввод остатков? я уже как ни пыталась, корректировала все на основании актов сверок , которые у меня сохранились в бумажном виде, и чтобы сейчас откорректировать , т.е. этому добавить 7312, мне нужно откуда- то убрать 7312, чтобы в итогу получилась правильная сумма по счету. вот и не знаю как сейчас бытьГрустный((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
12 декабря 2014 в 11:38
А может эта сумма у вас зависла на счете 60.02 (авансы поставщикам)?
Может в балансе есть где-нибудь не выясненные дебетовые остатки - возможно сумма расхождения там.
15 декабря 2014 в 10:14
Цитата (BuxN):А может эта сумма у вас зависла на счете 60.02 (авансы поставщикам)?
Может в балансе есть где-нибудь не выясненные дебетовые остатки - возможно сумма расхождения там.
Спасибо!  да нет... ( просто когда вводила остатки на начало ошиблась, но теперь не понимаю, где должна убрать эту сумму... и как мне избавится от долга перед поставщиком, по факту не должны...(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер