Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ налоговым агентом

10 декабря 2014 в 12:58
Здравствуйте! 
Были заключены договоры:
1. на разовые услуги с физ лицом по договору выплачена вся сумма без удержания НДФЛ.
2. аренда помещения, т.е. ежемесячная оплата, суммы также выплачивались без удержания НДФЛ.

Теперь решила подать до 30.01.15   ф. 2-НДФЛ, но меня смущает следующее:

п.9 ст.226 НК  говорит следующее: "При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога".
В данном пункте меня смущает фраза "при невозможности удержать", что это за невозможность, подходим ли мы под этот пункт или налоговая все равно штраф выпишет?? И какой размер штрафа в этом случае может быть??

Спасибо!
НКК Консультант
12 декабря 2014 в 10:01
Цитата (Жужилица):Здравствуйте! 
Были заключены договоры:
1. на разовые услуги с физ лицом по договору выплачена вся сумма без удержания НДФЛ.
2. аренда помещения, т.е. ежемесячная оплата, суммы также выплачивались без удержания НДФЛ.

Теперь решила подать до 30.01.15   ф. 2-НДФЛ, но меня смущает следующее:

п.9 ст.226 НК  говорит следующее: "При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога".
В данном пункте меня смущает фраза "при невозможности удержать", что это за невозможность, подходим ли мы под этот пункт или налоговая все равно штраф выпишет?? И какой размер штрафа в этом случае может быть??

Спасибо!
Добрый день!

Выя еще выплачиваете какие-то суммы указанным получателям доходов или нет?
Если нет, то Вам действительно нужно представить указанные справки до 31.01.2015 г., так как Вы не имеете возможности удержать несвоевременно неудержанный НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).
При этом на Вашу компанию будет наложен штраф по ст. 123 НК РФ, а также начислены пени, так как Ваша компания являлась налоговым агентам по таким выплатам, должна была удержать из выплат указанным лицам НДФЛ и перечислить его в бюджет (п.п. 1 - 4 ст. 226 НК РФ).
12 декабря 2014 в 11:24
Здравствуйте, Илья! Большое спасибо за Ваш ответ!
А вот аренду мы до сих пор платим и будем платим в 2015г. Что делать с теми суммами НДФЛ за 2014, которые мы не удержали и не уплатили? их как то можно сейчас удержать что бы миновать штрафов???? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
14 декабря 2014 в 13:11
Добрый день!
В параллельной теме топикстартер разместил уточнения по своему вопросу. Переношу это сообщение сюда. 
Цитата (Жужилица):С  2014г арендуем помещение у физ.л т.е. мы являемся налоговыми агентами, но налог не удерживали и не перечисляли. По сей день и в 2015г мы также будем арендовать у него помещение. Проверьте, пожалуйста, ход моих мыслей, верно ли я думаю??? Согласно следующим статьям: п.4 ст.226 НК РФ
Цитата:Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
и ст.123 НК где штраф 20% на Налогового агента от неперечисленной суммы налога. Действия следующие: 1.В 2015г с суммы аренды помимо текущего НДФЛ удерживаю еще и ндфл за 2014г (только я здесь прошу разъяснить следующее в п.4 ст.226 сказано " сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты" что понимается под суммой выплаты в моем случае - сумма арендной платы или сумма арендной платы-13% текущего НДФЛ за месяц??) 2. до 01.04 (например 30.03) подаю справку 2-НДФЛ с признаком "1" (с признаком "2" не подаю) (Вопрос: в строках 5.2, 5.3, 5.4  должны стоять нули??? независимо от того что в 1кв 2015 г я проплатила за часть 2014г или я должна отразить в справке реальную картину на 01.04?? ) 3. Штраф ИФНС на организацию в размере 20% от неуплаченной суммы выставят все равно. Может какое-нибудь сопроводительное письмо нужно со справкой 2НДФЛ о том что удерживать в 2015г будем???
14 декабря 2014 в 13:33
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
В параллельной теме топикстартер разместил уточнения по своему вопросу. Переношу это сообщение сюда. 
Спасибо большое Вам!
НКК Консультант
14 декабря 2014 в 13:46
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день!
Цитата (Жужилица):С  2014г арендуем помещение у физ.л т.е. мы являемся налоговыми агентами, но налог не удерживали и не перечисляли. По сей день и в 2015г мы также будем арендовать у него помещение. Проверьте, пожалуйста, ход моих мыслей, верно ли я думаю??? Согласно следующим статьям: п.4 ст.226 НК РФ
Цитата:Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
и ст.123 НК где штраф 20% на Налогового агента от неперечисленной суммы налога. Действия следующие: 1.В 2015г с суммы аренды помимо текущего НДФЛ удерживаю еще и ндфл за 2014г (только я здесь прошу разъяснить следующее в п.4 ст.226 сказано " сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты" что понимается под суммой выплаты в моем случае - сумма арендной платы или сумма арендной платы-13% текущего НДФЛ за месяц??) 2. до 01.04 (например 30.03) подаю справку 2-НДФЛ с признаком "1" (с признаком "2" не подаю) (Вопрос: в строках 5.2, 5.3, 5.4  должны стоять нули??? независимо от того что в 1кв 2015 г я проплатила за часть 2014г или я должна отразить в справке реальную картину на 01.04?? ) 3. Штраф ИФНС на организацию в размере 20% от неуплаченной суммы выставят все равно. Может какое-нибудь сопроводительное письмо нужно со справкой 2НДФЛ о том что удерживать в 2015г будем???
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (хотя у проверяющих может быть на этот счет иное мнение), если Вы сможете доудержать и перечислить несвоевременно удержанный за 2014 г. НДФЛ из выплат данным лицам, которые будут осуществлены до 01.04.2015 г. с учетом того, что из дохода (т.е. единовременно перечисляемой суммы не может быть удержан в совокупности налог, превышающий 50% от суммы выплаты без учета налога).

Штраф по ст. 123 НК РФ может быть снижен вплоть до нуля на основании Вашего заявления в ИФНС о том, что вся сумма несвоевременно удержанного налога была доудержана и перечислена в бюджет вместе с самостоятельно рассчитанными пенями в срок до подачи отчетности по НДФЛ за 2014 г. (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ). Но такое заявление не нужно подавать заранее (только по факту выявления налоговиками нарушения и наложения штрафа), так как подача заявления автоматически приведет к наложению штрафа.
14 декабря 2014 в 13:54
Цитата (НКК):Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (хотя у проверяющих может быть на этот счет иное мнение), если Вы сможете доудержать и перечислить несвоевременно удержанный за 2014 г. НДФЛ из выплат данным лицам, которые будут осуществлены до 01.04.2015 г. с учетом того, что из дохода (т.е. единовременно перечисляемой суммы не может быть удержан в совокупности налог, превышающий 50% от суммы выплаты без учета налога).

Штраф по ст. 123 НК РФ может быть снижен вплоть до нуля на основании Вашего заявления в ИФНС о том, что вся сумма несвоевременно удержанного налога была доудержана и перечислена в бюджет вместе с самостоятельно рассчитанными пенями в срок до подачи отчетности по НДФЛ за 2014 г. (пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 112 НК РФ). Но такое заявление не нужно подавать заранее (только по факту выявления налоговиками нарушения и наложения штрафа), так как подача заявления автоматически приведет к наложению штрафа.
Илья, огромное Вам спасибо! Извините, что беспокою в выходныеУлыбаюсь. Вы снова мне помогли.Улыбаюсь

Походила, подумала и возник еще вопрос в продолжении темы. Боюсь что гасить НДФЛ 2014г придется до конца 2015г.(раз 50% это максимум что могу удержать) и в этом случае очень большие пени будут. А может можно чтобы физ лицо подал 3-ндфл и уплатил налог в январе сам. Можно ли таким способом сократить пени?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 14:51
Цитата:
Илья, огромное Вам спасибо! Извините, что беспокою в выходныеУлыбаюсь. Вы снова мне помогли.Улыбаюсь

Походила, подумала и возник еще вопрос в продолжении темы. Боюсь что гасить НДФЛ 2014г придется до конца 2015г.(раз 50% это максимум что могу удержать) и в этом случае очень большие пени будут. А может можно чтобы физ лицо подал 3-ндфл и уплатил налог в январе сам. Можно ли таким способом сократить пени?
Добрый день!

Пени должны считаться действительно по дату фактической уплаты неудержанного Вами НДФЛ самим налогоплательщиком (п. 3 ст. 75 НК РФ), т.е. выделенное синим возможно.
Хотя может сложиться и так, что налоговики насчитают пени по дату уплаты НДФЛ физлицом согласно п. 4 ст. 228 НК РФ, т.е. по 15.07.2015 г. (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Какую позицию займет суд в случае гипотетического разбирательства по данному вопросу - предсказать не берусь.
16 декабря 2014 в 08:35
День добрый! Спасибо, что тратите на меня свое время.Улыбаюсь Если я остановлюсь на ситуации, что физ лицо сам подает 3-НДФЛ + платит налог, то правильно ли я понимаю следующие свои действия???

1. физ лицо подает 3-НДФЛ и платит налог, например, 15.01.2014г.
2. ООО в этом случае должно подавать 2-ндфл с признаком 1 или 2 и как быть со строками 5.3, 5.4, 5.5??(Мои мысли: я и с "1" не могу подать т.к. договор действующий, и с "2" не могу, т.к. в строках 5.3, 5.4, 5.5 я должна буду показать нули, а по факту физ лицо уже заплатит...как бы потом путаницы неполучилось и с ООО налоговая еще раз не потребовала оплатыКирпичная стена Хотя есть и второй вариант моих мыслей это, например с признаком "1" подать 31.01 и с признаком "2" подать 01.04 а в стр. 5.3, 5.4, 5.5 поставить нули в обеих справках.) 
3. ООО рассчитывает и уплачивает пени (пусть даже по 15.07 это все равно меньше нежели до конца года)
4. ну и ООО ждет штрафа от налоговой.

Я это так понимаю. Подскажите, пожалуйста, по поводу 2-НДФЛ все же как подавать нужно?? Спасибо!.
18 декабря 2014 в 11:31
Еще раз Здравствуйте!
Напишу на всякий случай. Читая НК РФ я понимаю, что в данной ситуации ООО является налоговым агентом, независимо как и что написано в договоре. Но я позвонила в несколько ИФНС и услышала один и тот же ответ, что ООО сдать нужно 2-НДФЛ "2", а физ лицу 3-НДФЛ и уплатить налог. На мой вопрос, а выставят ли штраф ООО все хором сказали нет, т.к. не за что. И почему-то, все ссылаются на то как прописано в договоре...
Как оно там будет дальше - не знаю, но пока буду делать так. 

пысы: Повторюсь, что согласно НК независимо как там прописано в договоре, ООО всегда является налоговым агентом и должно за физ лицо уплачивать налог. Так что 2014 г будем надеяться что пронесет, а вот в 2015г будем удерживать сами. 

Всем спасибо!Улыбаюсь
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 23:14
Цитата (Жужилица):День добрый! Спасибо, что тратите на меня свое время.Улыбаюсь Если я остановлюсь на ситуации, что физ лицо сам подает 3-НДФЛ + платит налог, то правильно ли я понимаю следующие свои действия???

1. физ лицо подает 3-НДФЛ и платит налог, например, 15.01.2014г.
2. ООО в этом случае должно подавать 2-ндфл с признаком 1 или 2 и как быть со строками 5.3, 5.4, 5.5??(Мои мысли: я и с "1" не могу подать т.к. договор действующий, и с "2" не могу, т.к. в строках 5.3, 5.4, 5.5 я должна буду показать нули, а по факту физ лицо уже заплатит...как бы потом путаницы неполучилось и с ООО налоговая еще раз не потребовала оплатыКирпичная стена Хотя есть и второй вариант моих мыслей это, например с признаком "1" подать 31.01 и с признаком "2" подать 01.04 а в стр. 5.3, 5.4, 5.5 поставить нули в обеих справках.) 
3. ООО рассчитывает и уплачивает пени (пусть даже по 15.07 это все равно меньше нежели до конца года)
4. ну и ООО ждет штрафа от налоговой.

Я это так понимаю. Подскажите, пожалуйста, по поводу 2-НДФЛ все же как подавать нужно?? Спасибо!.
Добрый вечер!

1) То, что договором аренды обязанность по уплате НДФЛ не может быть переложена с налогового агента на налогоплательщика, считают сами налоговики (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314) и часть судей (Постановления ФАС Поволжского округа от 21.02.2013 N А06-3662/2012 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 15.05.2013 N ВАС-5640/13), ФАС Московского округа от 07.03.2012 N А40-40718/11140-184). Есть ряд судей,которые поддерживают налогоплательщиков в рассматриваемой ситуации  (Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2010 N КА-А40/14545-10), но я бы не рекомендовал Вам вступать в подобный спор с неочевидным исходом.

2) Оснований подавать 2-НДФЛ с признаком "1" я не вижу, так как Вы не утратили возможность удержать НДФЛ у данных лиц (п. 5 ст. 226 НК РФ).

3) Думаю, что Вам нужно будет подать 2-НДФЛ с признаком "2" и указанием реальных сумм налога, удержанных и уплаченных Вашей компанией. Эти же суммы отразит и физлицо в 3-НДФЛ, после чего у налоговиков все сойдется.
Но Вам надо будет получить у данных физлиц 3-НДФЛ с задекларированными ими суммами налога с тем, чтобы у Вас были основания не удерживать данные суммы из доходов 2015 года.
21 декабря 2014 в 12:08
Илья, здравствуйте!Улыбаюсь Спасибо что откликнулись! Да, с первым вашим пунктом я согласна, я эти письма читала. Но если наша налоговая думает иначе, то да будет такУлыбаюсь, мы не против. А вот со вторым и третьим пунктом наверное Вы правы, надо подавать с признаком 2. И про копию 3-НДФЛ спасибо, возьму. 
Илья, еще раз большое спасибо Вам за вашу помощьУлыбаюсь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер