Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР для ИП

10 декабря 2014 в 13:07
Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста!
Работаю компании 2 года, буду увольняться по собственному желанию.
И как раз такой момент, когда планируем с мужем ребеночка. Могу ли я открыть ИП, и в ИП устроиться? Смогу получить родовые и пособие до 1.5 лет? Подойдут ли мои расчеты с предыдущей компании? Или вообще как правильно поступить, более выгодно получить то что причитается, подскажите пожалуйста ?
Заранее спасибо!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 декабря 2014 в 14:04
Цитата (Elka_):Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста!
Работаю компании 2 года, буду увольняться по собственному желанию.
И как раз такой момент, когда планируем с мужем ребеночка. Могу ли я открыть ИП, и в ИП устроиться? Смогу получить родовые и пособие до 1.5 лет? Подойдут ли мои расчеты с предыдущей компании? Или вообще как правильно поступить, более выгодно получить то что причитается, подскажите пожалуйста ?
Заранее спасибо!
Добрый день!

В соответствии статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если Вы точно можете сказать, что пойдете в отпуск по Беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком в 2015 году, то в расчет для начисления отпускных войдет заработок за 2013-2014гг.

Если Вы лично откроете ИП, то устроиться туда на работу не сможете, так как индивидуальный предприниматель не может заключать сам с собой трудовой договор, так как является работодателем- физическим лицом. Согласно ст.20 ТК РФ 
Цитата:Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;
Если отпуска, о которых я написала, наступят в 2016 или 2017 году, то расчетными периодами будут являться соответственно 2014-2015гг или 2015-2016гг.

Чтобы как ИП получить выплаты, Вам необходимо добровольно вносить взносы в ФСС

Цитата:Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)
4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.
Так как Вы не сможете предоставит за время работы ИП на себя справку по форме 182н "О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись", то пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком будут начисляться из минимального оплаты труда, установленного на территории РФ.

Поэтому с малышом советую поторопиться Подмигиваю
10 декабря 2014 в 14:37
Цитата:Добрый день!

Спасибо за раскрытый ответ!
Правильно ли я поняла из прочитанного: оформив ИП , к примеру в 2015 году, и если наступит беременность, то я смогу предоставить справки за 2013 и 2014 год, и получу пособия до 1.5 лет и пособия по БиР? 

Если открыть ООО, то как я понимаю больше возможностей?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 декабря 2014 в 14:40
Цитата (Сероглазая):

Спасибо за раскрытый ответ!
Правильно ли я поняла из прочитанного: оформив ИП , к примеру в 2015 году, и если наступит беременность, то я смогу предоставить справки за 2013 и 2014 год, и получу пособия до 1.5 лет и пособия по БиР?

Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
10 декабря 2014 в 14:43
Здравствуйте.Для ИП пособие только федеральный МРОТ (5965) за полный месяц, за неполный пропорционально. Выплачивается единовременно за 140 дней, будет близко к минимальному без районного коэффициента и при полной ставке.В ООО можете предоставить справку.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
10 декабря 2014 в 14:55
Цитата (Elka_):
Правильно ли я поняла из прочитанного: оформив ИП , к примеру в 2015 году, и если наступит беременность, то я смогу предоставить справки за 2013 и 2014 год, и получу пособия до 1.5 лет и пособия по БиР?
Нет . Пособие по БиР вы получите в минимальном размере, так как после увольнения уже не будете считаться застрахованной, и все пособия будут Вам выплачены в минимальном размере в органах соцзащиты.

Цитата:
Да, тогда Вы сможете принять себя на должность генерального директора, заключив трудовой договор и Ваши справки Вам понадобятся, так как с зарплаты будете отчислять страховые взносы в ФСС.

ФЗ 255-ФЗ

Цитата (
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
):
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
То есть, чтобы получить все причитающиеся выплаты в полном, а не минимальном размере, Вы должны работать только по трудовому договору.

С ООО это получится, с ИП (если Вы сейчас в срочном порядке заплатите добровольный взнос в районе 2-х тыс. руб. где-то за год), Вы также будете получать все выплаты, но из МРОТ,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер