Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить возврат товарного займа в 1С 8.2?

10 декабря 2014 в 13:08
Добрый день, я совсем запуталась.
Получили товарный займ на сумму 96 586,50 руб, по договору товарного займа (при регистрации договора выбрала вид  - С ПОСТАВЩИКОМ). 
Оформила поступление товаров и услуг - ДТ 41,01 КТ 66,03. (НДС нет, заимодавец на упрощенке).
Как теперь вернуть займ? Каким документом? Какие проводки? 
Ведь при оформлении документа "реализация товаров и услуг" не могу выбрать тот договор , он же с поставщиком!!! его даже не видно...
Работаю в 1 С 8,2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4)
Алена Светлая Консультант
12 декабря 2014 в 12:41
Добрый день!
Цитата (LIana-):Добрый день, я совсем запуталась.
Получили товарный займ на сумму 96 586,50 руб, по договору товарного займа (при регистрации договора выбрала вид  - С ПОСТАВЩИКОМ). 
Оформила поступление товаров и услуг - ДТ 41,01 КТ 66,03. (НДС нет, заимодавец на упрощенке).
Как теперь вернуть займ? Каким документом? Какие проводки? 
Ведь при оформлении документа "реализация товаров и услуг" не могу выбрать тот договор , он же с поставщиком!!! его даже не видно...
Работаю в 1 С 8,2 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.63.4)
Изначально к счету 66.03 разработчиками вообще задуман только договор вида "прочее", как это должно быть при денежном займе. И всё.
Но раз у вас своя ситуация, то для реализации (возврата) товара  и отражения одноименным документом этого возврата, нужно применить договор "с покупателем". А затем сделать взаимозачет по договорам. Суммы-то одинаковые? Значит, можно использовать док-т "Корректировка долга" с видом операции "проведение зачета". Система договора по контрагенту сама подтянет по кнопке "заполнить". Главное, чтобы суммы были одинаковые к счетам расчетов: по Дт и по Кт.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер