Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача отчетности ИП, если деятельность не ведется

10 декабря 2014 в 14:50
Добрый день.Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрирован в октябре 2014г. но деятельность пока не видеться. Будет ЕНВД (автосервис), знаем что нужно подать заявление в течении 5 дней с момента начала деятельности, но вопрос за период пока мы не подали заявление нам необходимо подавать декларации допустим как на ОСНО? Или же мы ничего не подаем кроме декларации ЕНВД по итогу года?
Бывалый  0 баллов
10 декабря 2014 в 15:05
Скорее всего, налоговая потребует сдачи отчетности как по ОСНО - это лучше уточнить в налоговой. Лучше подайте заявление о применении УСН как можно раньше (добавьте какой-нибудь виде деят-ти), хоть срок и прошел - на УСН меньше проблем с отчетностью. Но придется сдавать "нулевую" декларацию по УСН.
ЕНВД не является "основной" системой налогообложения, какой являются ОСНО и УСН, именно поэтому если нет заявления в отношении УСН, налоговая автоматически начинает требовать отчетность по ОСНО. А вообще - если деятельность не ведется, зачем регистрироваться нужно было - "фиксированные" взносы все равно ведь капают... Можете закрыть ИП, и потом снова открыть непосредственно перед ведением деятельности.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
10 декабря 2014 в 15:06
Цитата (звездочка555):Добрый день.Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрирован в октябре 2014г. но деятельность пока не видеться. Будет ЕНВД (автосервис), знаем что нужно подать заявление в течении 5 дней с момента начала деятельности, но вопрос за период пока мы не подали заявление нам необходимо подавать декларации допустим как на ОСНО? Или же мы ничего не подаем кроме декларации ЕНВД по итогу года?
Добрый день!
До тех пор, пока вы не встали на учет  в качестве плательщика ЕНВД, и если Вы не имеете право применять упрощенную систему налогообложения, Вы находитесь на общем режиме (ОСНО).
Общережимники  ИП являются плательщиками НДС, ежеквартально обязаны представлять декларацию по НДС. Деятельность  ИП на общем режиме  облагается  налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, отчитаться необходимо, представив декларацию 3-НДФЛ один раз в год, не позднее 30 апреля следующего года.
В случае постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД в 4 квартале 2014 г., у Вас будут две декларации - по НДС и по ЕНВД за 4 квартал, а по итогам года 3-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 декабря 2014 в 15:11
Вот и я считаю,что мы должны по идеи отчитаться по общей системе за этот период, но в нашей налоговой мне сказали что нет в этом необходимости, что нужно сдать только ЕНВД. И не могу найти по этому поводу нигде информации
10 декабря 2014 в 15:16
Цитата (звездочка555):Вот и я считаю,что мы должны по идеи отчитаться по общей системе за этот период, но в нашей налоговой мне сказали что нет в этом необходимости, что нужно сдать только ЕНВД. И не могу найти по этому поводу нигде информации
Надо отчитаться за все периоды пока вы находитесь в статусе ИП. Иначе, ПФР за непредставление отчетности может вам накрутить взносы по максимуму, в размере 8*МРОТ. Это установлено в п.11, ст.14, закона № 212-ФЗ

"Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз".
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
10 декабря 2014 в 15:17
Добрый день. Может быть вам в налоговой предложили сдать единую упрощенную декларацию?
10 декабря 2014 в 15:21
С ПФР понятно, там обязательно отчитаемся и заплатим, вопрос с ИФНС.
10 декабря 2014 в 15:24
Цитата (звездочка555):С ПФР понятно, там обязательно отчитаемся и заплатим, вопрос с ИФНС.
ИП, не имеющий работников, отчетность представлять в ПФР не обязан.
Ответьте, пожалуйста на вопрос:
Цитата (Елена Андреева):Добрый день. Может быть вам в налоговой предложили сдать единую упрощенную декларацию?
10 декабря 2014 в 15:45
Про отчетность в ПФР без сотрудников я знаю, имела ввиду фиксированные взносы ИП.
Единую декларацию сдать не предлагали, но у нас будут платежи в ПФР в конце года, по идее мы тогда не сможем сдать единую декларацию с оборотами по банку
10 декабря 2014 в 15:59
Цитата (звездочка555):Про отчетность в ПФР без сотрудников я знаю, имела ввиду фиксированные взносы ИП.
Единую декларацию сдать не предлагали, но у нас будут платежи в ПФР в конце года, по идее мы тогда не сможем сдать единую декларацию с оборотами по банку
Вот что пишут в ст.80 НК РФ по поводу представления единой упрощенки:

"Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию".

Я не знаю являются ли оборотами уплата с расчетного счета страховых взносов. Попробуйте задать этот вопрос в другой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер