Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли туристической фирме регистрировать обособленное подразделение и становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Бухлюбитель (автор вопроса)  178 баллов, г. Казань
10 декабря 2014 в 15:18
Здравствуйте!  ООО на УСН. Деятельность- турфирма, продажа авиа и жд билетов. Фирма зарегистрирована в одном районе города, а сама торговая точка - в другом. Надо открывать обособленное подразделение?  В этом случае -возникает ЕНВД?  Какой базовый показатель для ЕНВД - кв. м?
Анти  134 839 баллов
11 декабря 2014 в 08:15
Здравствуйте.
Если деятельность ведется не по месту регистрации организации, то,согласно ст. 11 НК РФ эта торговая точка считается обособленным всякое подразделение( при условии: находится вне территории организации, там оборудовано хотя бы одно стационарное (т.е. созданное на срок более одного месяца) рабочее место).Постановка на учет ОП носит обязательный уведомительный характер.
Цитата:Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
( ст. 83 НК РФ.)
Цитата:Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Местом нахождения обособленного подразделения организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение, определяемое адресом.
В случае, если организация осуществляет деятельность посредством создания оборудованного стационарного рабочего места, находящегося по адресу, отличному от места нахождения организации, независимо от того, находится это стационарное рабочее место в арендованном помещении или в собственности организации, указанная деятельность приводит к созданию обособленного подразделения организации.
  (из письма Минфина от 23 января 2013 г. № 03-02-07/1-15)
Цитата:В этом случае -возникает ЕНВД?  

Почему возникает?С 2013 года переход на ЕНВД носит добровольный характер( (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Можете применять УСН.
Бухлюбитель (автор вопроса)  178 баллов, г. Казань
11 декабря 2014 в 11:03
Спасибо!  По  ОП при наличии там работников возникает НДФЛ, верно?
Ирина Ор  457 баллов
11 декабря 2014 в 11:22
Цитата:Бухлюбитель
По  ОП при наличии там работников возникает НДФЛ, верно?
Добрый день, верно:
Согласно п.7 ст 226 НК Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер