Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок уплаты фиксированных страховых взносов ИП с доходов, превышающих 300 000 рублей, если ИП «ликвидируется»

10 декабря 2014 в 16:20
Добрый день!
Большая просьба, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Ликвидируется ИП. Мы платим страховые взносы в фиксированном размере, если доход за год меньше 300 000,  по день исключения из госреестра включительно за текущий период в течении 15 календарных дней.
В какой срок необходимо уплатить доплату 1% к фиксированной части страховых взносов , если доход за год превысил 300 000 ?
Также в 15-дневный срок или позже? В налоговую уплата налога на прибыль и декларация будет подаваться позже (в сроки укладываемся).
Заранее большое спасибо!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
10 декабря 2014 в 17:06
Цитата (Marina715):Добрый день!
Большая просьба, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Ликвидируется ИП. Мы платим страховые взносы в фиксированном размере, если доход за год меньше 300 000,  по день исключения из госреестра включительно за текущий период в течении 15 календарных дней.
В какой срок необходимо уплатить доплату 1% к фиксированной части страховых взносов , если доход за год превысил 300 000 ?
Также в 15-дневный срок или позже? В налоговую уплата налога на прибыль и декларация будет подаваться позже (в сроки укладываемся).
Заранее большое спасибо!
Добрый день!
В п.8,  ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ установлено:

  "В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно".

Размер страховых взносов в случае превышения  дохода ИП суммы 300 000 рублей за расчетный период установлен в пп.2, п.1.1
 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ:

"в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз".

Из Письма Минфина России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@

"под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, за расчетный период с учетом его дохода. Следовательно, в понятие "фиксированный платеж" также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб".

Таким образом, страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии в размере 1% от суммы годового дохода индивидуального предпринимателя, превышающего 300 000  рублей, в случае прекращения им предпринимательской деятельности, должны быть уплачены не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности включительно.
10 декабря 2014 в 17:27
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер