Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2015 году?

10 декабря 2014 в 18:08
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Ситуация в следующем: В январе 2014 года, я (физ. лицо), приобрела земельный участок стоимостью 1500000 руб. Право собственности получила в феврале 2014 г. Земельный участок необходим для индивидуального жилищного строительства. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в 2015 году?
Заранее благодарна!
Tatiayna B  54 балла
10 декабря 2014 в 18:23
Добрый вечер!
Положениями ст. 220 НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты п.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Подавайте декларацию в 2015 году с приложением справки о з/пл за 2014 г. и копий подтверждающих документов о собственности земельного участка.
10 декабря 2014 в 18:26
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
11 декабря 2014 в 11:10
Добрый день! Не сосем такДумаю
Цитата (п.3 ст. 220 НК РФ):Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:....
3) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
Поэтому вычет получите только после того, как построите домКирпичная стена
11 декабря 2014 в 19:40
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер