Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исключаемые периоды при расчете пособия по беременности и родам

10 декабря 2014 в 19:14
Здравствуйте дорогие форумчане!
У меня вопрос об исключаемых периодах и замене годов! Т.к. ухожу в декрет в 2014 году, расчетными годами для меня будут 2012-2013. Из них я получается с 01.01.2012 по 30.11.2013 была в отпуске по уходу за ребенком.
30.11.2013 уволилась с того места работы по собственному желанию и со 2.12.2013 принята на работу в другую организацию.
Итого, из 730 дней всего расчетного периода 700 дней нетрудоспособности(у прошлого работодателя) и 31рабочих (у нынешнего, средн. заработок за этот период около 13000)
Как мне посчитают пособие по БиР и по уходу за ребенком?
Могу ли я заменить 2013 год на  2010 год ( заработок 116008,60  и 206 исключаемые дни )и оставить 2012 год (исключаемые дни 366) для расчета декретных.? спасибо
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 декабря 2014 в 07:39
Здравствуйте.
Цитата (1Юлия1):Могу ли я заменить 2013 год на  2010 год ( заработок 116008,60  и 206 исключаемые дни )и оставить 2012 год (исключаемые дни 366) для расчета декретных.? спасибо
Можете, но при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.1 ст.14 25-ФЗ).

Для расчётного периода "по умолчанию" (2012 и 2013) СДЗ = 13000/31 = 419.35
Для Выбранного Вами расчётного периода (2010 и 2012) СДЗ = 116008.60/159 = 729.61

Значит условие соблюдается и замена возможна.

З.Ы. А 2011 год почему не рассматриваете в качестве "заменяющего"?
11 декабря 2014 в 08:53
Спасибо большое за ответ, я вам очень благодарна. Я хотела первоначально взять 2010 и 2011 года, т.к. мне выгоднее получается (730 дн) а при исчислении 2010  и 2012 731 дн....т.е занижаться будет средняя зарплата...потом засомневалась.....Советуете взять 2010 и 2011 г.г.? Заявление на замену лет пишется в произвольном порядке?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
11 декабря 2014 в 11:53
Здравствуйте.
Цитата (1Юлия1):Советуете взять 2010 и 2011 г.г.?
Что либо "советовать" можно имея данные об заработке и исключаемых периодах в 2011 году.

Цитата (1Юлия1):Заявление на замену лет пишется в произвольном порядке?
Да, конечно.
Можете скачать образец
11 декабря 2014 в 13:17
2011 год полностью исключаемый...отпуск по уходу за ребенком+ больничный по беременности и родам.
Еще раз Вам спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер