Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор ставки при УСН (доходы-расходы)

Идрис (автор вопроса)  50 баллов, г. Сургут
10 декабря 2014 в 20:02
Здравствуйте !!!

Вот какая нелепая ситуация сложилась в моей ООО. В ХМАО-Югре для ООО с системой налогообложения доходы-расходы установлена ставка 5%. И вроде все хорошо, НО. Это но заключается в том, что минимальный налог 1% становиться чуть ли не больше налога УСН и мне приходится оставлять в неприкосновенности (то есть не расходовать) в 3 (ТРИ) раза больше средств чем при процентной ставке в 15 %. Доходность моего бизнеса не особенно велика, а вот обороты довольно приличные. Отсюда вопрос имею ли я право использовать ставку налога в 15 % вместо установленных по ХМАО-Югре 5 %?
Nataly S Консультант
10 декабря 2014 в 22:41
Здравствуйте.
Цитата (Идрис):Здравствуйте !!!

Вот какая нелепая ситуация сложилась в моей ООО. В ХМАО-Югре для ООО с системой налогообложения доходы-расходы установлена ставка 5%. И вроде все хорошо, НО. Это но заключается в том, что минимальный налог 1% становиться чуть ли не больше налога УСН и мне приходится оставлять в неприкосновенности (то есть не расходовать) в 3 (ТРИ) раза больше средств чем при процентной ставке в 15 %. Доходность моего бизнеса не особенно велика, а вот обороты довольно приличные. Отсюда вопрос имею ли я право использовать ставку налога в 15 % вместо установленных по ХМАО-Югре 5 %?
Вопрос не понят. Как может оказаться, что  (доходы-расходы)*15% <  (доходы-расходы)*5% ?
Видимо Вы что-то не поняли с минимальным налогом.
Допустим, доходы за год составили 20 млн руб, расходы 19 млн руб.
(20 000 000 - 19 000 000) * 15% = 150 000
(20 000 000 - 19 000 000) * 5% = 50 000
20 000 000 * 1% = 200 000

Минимальный налог в размере 200 000 придется заплатить в любом случае, применяете ли Вы пониженную ставку налога УСН или нет. Регионы имеют право установить пониженную ставку налога, но отменить уплату минимального налога не в силах.
Идрис (автор вопроса)  50 баллов, г. Сургут
11 декабря 2014 в 07:30
Здравствуйте !!!

Отличный пример. Вот согласно примера в первом случае разница с минимальным налогом составляет 50 000 руб, а во втором - 150 000. Это означает, что я не смогу извлечь из оборота (и поставить на расходы) - 100 000. А вопрос состоит вот в чем "Могу ли я использовать ставку 15 % (как по России), а не 5 % как в ХМАО?".
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 12:57
ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О СТАВКАХ НАЛОГА, УПЛАЧИВАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 2. Налоговые ставки
1. Налоговые ставки устанавливаются для категорий налогоплательщиков по видам осуществляемой ими деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2001), по категориям субъектов малого предпринимательства.

Если Ваш вид деятельности подпадает под установленную пониженную ставку, то нужно применять пониженную ставку.

Логику так и не поняла, зачем уплачивать авансовые платежи по УСН в трехкратном размере, если можно этого не делать?
Прикреплен 1 файл:
ХМАО.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер