Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление наличных с расчетного счета ИП на УСН (6%) на карту другого физического лица: нужно ли уплачивать НДФЛ?

10 декабря 2014 в 20:53
Регулярно с расчётного счёту ИП на УСНО 6% снимались суммы от 3000 до 300 000 руб. по чеку, или перечислялись на лицевой счёт карты. Так же суммы менее 100 000 руб. снимались по чеку, выписанному на другое физлицо, или отправлялись на его карту. Возникает ли у другого физлица при получении денег от ИП на УСНО 6% обязанность по уплате НДФЛ? Эти обналичивания денег на стороннее физлицо могут проверяющие органы счесть облагаемым доходом? ИП на УСНО прекращает деятельность, обороты значительные, скорее всего документы затребуют на проверку.
Олеся Селезнева Модератор
10 декабря 2014 в 20:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
10 декабря 2014 в 21:30
Простите, исправлюсь, пожалуйста, ответьте на вопрос.)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 08:08
Добрый день.
Цитата (Astra770):Регулярно с расчётного счёту ИП на УСНО 6% снимались суммы от 3000 до 300 000 руб. по чеку, или перечислялись на лицевой счёт карты.
Если получателем был сам этот ИП, проблем нет: все доходы, полученные от предпринимательской деятельности, после налогообложения принадлежат ему лично.
Цитата (Astra770):Так же суммы менее 100 000 руб. снимались по чеку, выписанному на другое физлицо, или отправлялись на его карту. Возникает ли у другого физлица при получении денег от ИП на УСНО 6% обязанность по уплате НДФЛ?
В первую очередь появляется вопрос, не возникает ли у вашего ИП обязанность налогового агента по НДФЛ (см. ст. 226 НК РФ).
Цитата (Astra770): Эти обналичивания денег на стороннее физлицо могут проверяющие органы счесть облагаемым доходом?
По крайней мере, их совершенно точно заинтересует основание для таких перечислений. А уже в зависимости от того, что за сделки на самом деле за этим стоят, будет и решаться вопрос налоговых последствий.
Цитата (Astra770): ИП на УСНО прекращает деятельность, обороты значительные, скорее всего документы затребуют на проверку.
Проверку предпринимательской деятельности могут провести и спустя время (в течение трех лет - совершенно точно) после закрытия ИП - не нужно думать, что если ИП снимут с регистрации, то он уже свободен от налогового контроля. Предупредите, чтобы тщательно продолжал хранить все первичные документы, налоговые регистры и отчетность.
11 декабря 2014 в 10:25
Здравствуйте, благодарю. И всё же: такова ситуация, что у этого предпринимателя нет документов на сторонних физлиц, на которых снимались наличные с расчётного счёту. Т.е. предприниматель расчитывал, что у ИП с УСНО 6% от доходов расходы вообще незначимы. Как оформить эти выплаты: как доходы физлиц, и обложить их НДФЛ?
11 декабря 2014 в 11:17
Чтобы что-то советовать, нужно иметь представление, за что фактически производились эти расчеты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер