Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в авансовых отчетах

10 декабря 2014 в 22:13
Добрый  день!  Помогите  пожалуйста  правильно  оформить авансовый отчет. Сотрудник  отчитался  документами. где выделен НДС ( новогодние  подарки). , Расходы не  будут приниматься к  налоговому учету. вопрос:  на какой  счет  отнести  НДС ? Заранее всем  спасибо !!
юлия79  226 907 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 11:49
Добрый день!
Цитата (Танззиля):Добрый  день!  Помогите  пожалуйста  правильно  оформить авансовый отчет. Сотрудник  отчитался  документами. где выделен НДС ( новогодние  подарки). , Расходы не  будут приниматься к  налоговому учету. вопрос:  на какой  счет  отнести  НДС ? Заранее всем  спасибо !!
У вас есть счет-фактура на подарки?
11 декабря 2014 в 13:43
Добрый  день! спасибо  за ответ. Счет-фактура  есть, и  товарная  накладная  га подарки  есть
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 13:45
Цитата (Танззиля):Добрый  день! спасибо  за ответ. Счет-фактура  есть, и  товарная  накладная  га подарки  есть
День добрый.

Вам нужно  начислить НДС  на эти подарки как с безвозмездной передачи, выписать счет-фактуру в одном экземпляре ( Пункт 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 167 НК РФ; Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/16; п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ.)

В качестве рыночной цены подарков надо взять их покупную стоимость.

Входной НДС  вы сможете  принять к вычету  ( Подпункт 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64 )
11 декабря 2014 в 15:22
Спасибо !  Я уточнить хочу:  но ведь новогодние подарки  НЕ принимаются  к налоговому учету, поэтому я и спрашивала: на какой счет  отнести НДС,  который  тоже не  должен приниматься  к НУ ??  Заранее. спасибо  за участие  и ответ
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 15:30
Цитата (Танззиля):Спасибо !  Я уточнить хочу:  но ведь новогодние подарки  НЕ принимаются  к налоговому учету, поэтому я и спрашивала: на какой счет  отнести НДС,  который  тоже не  должен приниматься  к НУ ??  Заранее. спасибо  за участие  и ответ
Не принимаются. Но у вас эта передача подарков будет являться безвозмездной передачей, и вы с нее исчислите НДС, а в этом случае вы можете на общих основаниях принять входной налог к вычету. В результате этих операций налог к уплате и к вычету схлопнется и налоговая база будет ровняться нулю.

Лучше на проводках покажу:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
  – приобретены детские новогодние подарки;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– выделен входной НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
КРЕДИТ 19
  – принят к вычету НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
  – перечислены деньги поставщику;
ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41
–  переданы работникам новогодние подарки для детей;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС со стоимости подарков;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 73
  – стоимость подарков списана на прочие расходы.
11 декабря 2014 в 20:37
Большое спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер