Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Командировочные для транспортной компании

LenaAngel (автор вопроса)  99 баллов, г. Набережные Челны
10 декабря 2014 в 22:52
Добрый вечер!
Помогите разобраться. Транспортная компания отправляет водителей в командировки, но как я посмотрела это нельзя таковыми назвать, т.к. у них разъездной характер работы. Получается нужно принять положение о разъездном характере работ, в котором прописываются доплаты за дни нахождения в пути, у нас это 1руб/1 км. 
если это не командировка, то должна ли я удерживать НДФЛ с этих доплат? Либо могу все таки принять их как командировочные?
Важный бух  95 875 баллов, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 16:45
Цитата (LenaAngel):Добрый вечер!
Помогите разобраться. Транспортная компания отправляет водителей в командировки, но как я посмотрела это нельзя таковыми назвать, т.к. у них разъездной характер работы. Получается нужно принять положение о разъездном характере работ, в котором прописываются доплаты за дни нахождения в пути, у нас это 1руб/1 км. 
если это не командировка, то должна ли я удерживать НДФЛ с этих доплат? Либо могу все таки принять их как командировочные?
Добрый вечер. Смотря к какому виду отнести такие выплаты и как их оформить.

Компенсационные выплаты в пользу работников, связанные с их расходами при разъездной работе, НДФЛ не облагаются в размерах, предусмотренных коллективным (трудовым) договором, соглашениями, локальными нормативными актами (письма Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45182, от 5 июля 2013 г. № 03-04-06/25956).

А вот если это надбавки к должностному окладу (тарифной ставке), которая  выплачивается взамен суточных, то налог удерживать  нужно

( письмо от 26 марта 2012 г. № 03-04-06/9-76).

То есть важно грамотно классифицировать такие выплаты. Что это не доплаты за дни нахождения в пути, а именно компенсационные выплаты в пользу работников, связанные с их расходами при разъездной работе
LenaAngel (автор вопроса)  99 баллов, г. Набережные Челны
18 декабря 2014 в 08:41
Доброе утро! Большое спасибо за ответ Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
18 декабря 2014 в 09:09
Цитата (LenaAngel):Доброе утро! Большое спасибо за ответ, тут же возникает вопрос. Как это правильно оформить счетами б/у?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер