Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Получено основное средство в счет оплаты задолженности за товар

10 декабря 2014 в 23:45
Здравствуйте. Предприятием на ОСНО получены от службы судебных приставов основные средства (мебель) в счет оплаты задолженности за товар. Подскажите можно ли принять эти ОС  по стоимости, указанной в постановлении приставов и в дальнейшем списать их стоимость на затраты? Спасибо
11 декабря 2014 в 14:45
Добрый день.
А что указано в документе от приставов: стоимость этого ОС равна сумме долга за товар, больше или меньше её? Желательно бы привести полный текст документа.
11 декабря 2014 в 15:52
Добрый вечер. Имущество (как подлежащее амортизации, так не подлежащее) долг контрагента-должника не покрывает. В Постановлении приставов и в акте на передачу нереализованного имущества должника указано количество ОС, его стоимостная оценка как за единицу, так и общая. В тексте указанно, что имущество в присутствии понятых изымается в пользу нашей организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
12 декабря 2014 в 06:39
Добрый день.
Тогда это имущество считается полученным ровно по той цене, которая указана в постановлении и акте приставов. Ведь оно покрывает задолженность перед Вами за товар именно в этой сумме. То есть в данном случае по экономической сути имеет место получение отступного (ст. 409 ГК РФ), только получено оно не по договоренности сторон, а по принуждению должника.
Поэтому никаких препятствий для того, чтобы в дальнейшем признавать расходы в виде стоимости этого имущества, не вижу. Они признаются просто в общем порядке, т.е. как будто имущество куплено за ту самую цену, которая указана в документах.
12 декабря 2014 в 09:37
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер