Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на подписку на журнал

Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 09:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы ООО на ОСНО. Оформили полугодовую подписку на журнал. Как провести данные расходы? Могу ли я провести подписку как расходы будущих периодов?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 21:20
Добрый вечер!

Цитата (Суханова Э. Печатное слово в учете: книги, журналы, газеты // Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия". 2012. N 30-31. С. 15 - 17.):Как уже упоминалось, проплата подписки представляет собой авансовый платеж. Именно таким образом, и ни в коем разе не как расходы будущих периодов, следует отражать ее и в бухгалтерском учете (п. 3 ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н). Иными словами, стоимость подписки при ее оплате следует отражать по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Авансы выданные". При получении очередного номера журнала или газеты его стоимость списывается в дебет счета 10 "Материалы", а затем - на расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). При оформлении подписки на электронные издания, получив первичные документы, стоимость подписки следует сразу списать на расходы, минуя 10-й счет.
Пример. В мае 2012 г. фирма оформила и оплатила подписку на II полугодие 2012 г. на специализированный бухгалтерский журнал (периодичность издания - один раз в месяц). Стоимость подписки составляет 6372 руб., в том числе НДС - 972 руб.
В учете будут сделаны следующие проводки.
В мае 2012 г.:
Дебет 60-1 "Авансы выданные" Кредит 51
- 6372 руб. - перечислена предоплата за подписку;
Дебет 19 Кредит 76, субсчет "НДС с перечисленных авансов",
- 972 руб. - отражен НДС, уплаченный в составе предоплаты;
Дебет 68 Кредит 19
- 972 руб. - сумма НДС принята к вычету.
Ежемесячно в течение II полугодия 2012 г.:
Дебет 60 Кредит 60-1
- 1062 руб. - зачтена часть аванса, перечисленного за подписку на журнал;
Дебет 10 Кредит 60
- 900 руб. - принят к учету экземпляр журнала;
Дебет 26 Кредит 10
- 900 руб. - стоимость журнала списана на расходы;
Дебет 19 Кредит 60
- 162 руб. - отражен "входной" НДС со стоимости журнала;
Дебет 68 Кредит 19
- 162 руб. - НДС принят к вычету;
Дебет 19 Кредит 68
- 162 руб. - восстановлен НДС, ранее принятый к вычету по предоплате;
Дебет 76, субсчет "НДС с перечисленных авансов", Кредит 19
- 162 руб. - отражен в расчетах "восстановленный" НДС.
 Нет расходы на подписку нельзя отнести к расходам будущих периодов Здесь имеет место предварительная оплата (аванс) в счет предстоящей поставки , которая полностью соответствует признакам дебиторской задолженности. .
Vengerri (автор вопроса)  130 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 09:15
Елена, спасибо большое за статью и ответ. Но как же тогда быть, я ведь не смогу без первичных документов оприходовать журнал? Просто насколько я правильно поняла журнал будет приходить просто почтой без каких либо документов (подписка тоже оформлялась на почте). Глав бух говорит ставить на РБП, а у меня закрались сомнения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер