Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов в ФСС

lyubava967 (автор вопроса)  7 баллов, г. Сыктывкар
11 декабря 2014 в 09:20
Доброе утро! Здравствуйте! Спешу опять задать вопрос :  ФСС по результатам проверке за 2011 год хочет обложить суммы по  Договорам ГПХ, 2,9%  ,Наша организация на УСН на пониженном тарифе основным видом деятельности является по ОКВЭД 70.32. , Некоторые договора ГПХ с актами о проделанных услугах конечно же некоторые являются к основному виду деятельности, для этого и нанимаем работника на определенные виды работ. Правомерно ли ФСС обложить страховыми взносами  2,9%  суммы по ГПХ? очень срочно жду ответа,спасибо заранееОх!
ЛюдмилаП  23 555 баллов
11 декабря 2014 в 12:43
Цитата (lyubava967):Правомерно ли ФСС обложить страховыми взносами  2,9%  суммы по ГПХ?
Я не думаю, что чиновникам ФСС неизвестно положение части 3 ст.9 212-ФЗ о том, что выплаты по договорам гражданско-правового характера страховыми взносами 2.9% не облагаются. Видимо они переквалифицировали ваши договора ГПХ в договора трудовые, в таком случае их требование о доначислении взносов становится очевидным. Если же вы считаете, что ваши договора ГПХ не имеют признаков трудовых договоров и действительно являются договорами ГПХ, обжалуйте вынесенное решение ФСС в суде.
lyubava967 (автор вопроса)  7 баллов, г. Сыктывкар
11 декабря 2014 в 13:07
Спасибо за ответ я согласна с вами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер