Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перевести дивиденды с расчетного счета организации на сберкнижку учредителя?

MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 09:28
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Выплачиваем промежуточные дивиденды единственному учредителю - руководителю организации. Можно ли перевести дивиденды с расчетного счета организации на его сберкнижку (карточки не имеет), т.е. не снимая деньги в кассу и не выдавая потом дивиденды из кассы? (такой маневр из-за комиссии банка: если снимать по чековой книжке и приходовать денежные средства в кассу, то комиссия 2,2%, а на сберкнижку - 1%).
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
11 декабря 2014 в 10:41
Цитата (MarinaMorskaya):Здравствуйте! ООО на ОСНО. Выплачиваем промежуточные дивиденды единственному учредителю - руководителю организации. Можно ли перевести дивиденды с расчетного счета организации на его сберкнижку (карточки не имеет), т.е. не снимая деньги в кассу и не выдавая потом дивиденды из кассы? (такой маневр из-за комиссии банка: если снимать по чековой книжке и приходовать денежные средства в кассу, то комиссия 2,2%, а на сберкнижку - 1%).
 А почему нет, пусть напишет заявление с указанием реквизитов своего счета, только НДФЛ перечислить не забывайте.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 10:52
А в банк нужно для подтверждения представить протокол собрания участников общества о распределении прибыли между участниками? И как правильно будет зваться протокол, если участник общества и его учредитель - в единственном лице?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 10:57
Добрый день!
Цитата (MarinaMorskaya):А в банк нужно для подтверждения представить протокол собрания участников общества о распределении прибыли между участниками? И как правильно будет зваться протокол, если участник общества и его учредитель - в единственном лице?
Если один уастник(учредитель), будет решение участника.
В банк его и предоставьте.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 11:04
Благодарю.
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
11 декабря 2014 в 11:09
Цитата:юлия79

В банк его и предоставьте.
В случае, если банк Вас об этом попросит.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 11:27
Цитата:В случае, если банк Вас об этом попросит.
Спасибо, Ольга!
А как правильно оформить платежное поручение на перевод дивидендов учредителю на сберкнижку? Пожалуйста, по возможности, укажите ссылку!

В ФЗ от 08.02.1998г.·№ 14-ФЗ пишут "Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества 1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества."

Выходит, что нельзя ООО распределять промежуточные дивиденды по итогам 9-ти месяцев?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 11:45
Добрый день!
Цитата (MarinaMorskaya):
Цитата:В случае, если банк Вас об этом попросит.
Спасибо, Ольга!
А как правильно оформить платежное поручение на перевод дивидендов учредителю на сберкнижку? Пожалуйста, по возможности, укажите ссылку!
Вы в программе оформляете п/поручение?
Получатель-физическое лицо,БИК и коррсчет банка,думаю вопросов не возникнет,а р/с -указываете счет,указанный с сберкнижке.

НО,лучше созвониться с банком и уточнить пройдет ли такой  платеж.(Я так перечисляла,все получилось)
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
11 декабря 2014 в 11:59
Цитата (MarinaMorskaya):Выходит, что нельзя ООО распределять промежуточные дивиденды по итогам 9-ти месяцев?
ООО вправе принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год.
Ежекквартально - это значит по окончании 1-го, 2-го, 3-го квартала.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 12:05
Ура, спасибо!
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 12:08
Добрый день!
Цитата (MarinaMorskaya):Ура, спасибо!
Распределять или нет дивиденды поквартально  должно быть оговорено уставом организации.Прочтите его.
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 12:22
Цитата (юлия79):Распределять или нет дивиденды поквартально  должно быть оговорено уставом организации.Прочтите его.
К сожалению, в Уставе лишь куцая строка о том, что в отдельных периодах прибыль может не распределяться, всё.
Будьте добры, потерялась в КБК: перечислять на 18210102010011000110, т.е. туда же где 13%?
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 12:28
Добрый день!
Цитата (MarinaMorskaya):
Цитата (юлия79):Распределять или нет дивиденды поквартально  должно быть оговорено уставом организации.Прочтите его.
К сожалению, в Уставе лишь куцая строка о том, что в отдельных периодах прибыль может не распределяться, всё.
Будьте добры, потерялась в КБК: перечислять на 18210102010011000110, т.е. туда же где 13%?
Если про КБК  НДФЛ,то да.
Но вы в одной теме задали  много вопросов.Надеюсь модераторы простят.Молчу
MarinaMorskaya (автор вопроса)  11 баллов, г. Балаково
11 декабря 2014 в 12:33
Благодарю, Юлия!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер