Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение за прогул

11 декабря 2014 в 09:36
Добрый день уважаемы профессионалы. Прошу помощи запутался совсем. У меня сотрудник прогуливает работу уже целый месяц, составляю акты о его прогулах, в ТКРФ написано что я имею полное право его за прогул уволить, юристы говоря что нет надо только фексировать его прогул и дождаться его прихода и написания объяснения потом увольнять. Подскажите как мне его уволить? Могу ли я щас его уволить и выслать его трудовую ему по почте, и когда он придёт дать мне объяснительную по при какой статье увольнять по согласованию сторон или все таки по статье прогул?
юлия79  227 114 баллов, г. Омск
11 декабря 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Новичёчек):Добрый день уважаемы профессионалы. Прошу помощи запутался совсем. У меня сотрудник прогуливает работу уже целый месяц, составляю акты о его прогулах, в ТКРФ написано что я имею полное право его за прогул уволить, юристы говоря что нет надо только фексировать его прогул и дождаться его прихода и написания объяснения потом увольнять. Подскажите как мне его уволить? Могу ли я щас его уволить и выслать его трудовую ему по почте, и когда он придёт дать мне объяснительную по при какой статье увольнять по согласованию сторон или все таки по статье прогул?
Прочтите:
Дата увольнения за прогул

Увольнение за прогул

Увольнение за прогул
Анна Влада  194 313 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 13:03
Цитата (Новичёчек):Добрый день уважаемы профессионалы. Прошу помощи запутался совсем. У меня сотрудник прогуливает работу уже целый месяц, составляю акты о его прогулах, в ТКРФ написано что я имею полное право его за прогул уволить, юристы говоря что нет надо только фексировать его прогул и дождаться его прихода и написания объяснения потом увольнять. Подскажите как мне его уволить? Могу ли я щас его уволить и выслать его трудовую ему по почте, и когда он придёт дать мне объяснительную по при какой статье увольнять по согласованию сторон или все таки по статье прогул?
Нет, не можете его уволить. Ваши юристы правы. Более того, сейчас Вы даже отсутствие работника не можете называть прогулом, поскольку Вы не знаете точно где он и что с ним. Может быть он принесет Вам завтра больничный лист?
Вы  имеете полное право уволить за прогул - это - ДА, но... при наличии достаточных к тому оснований и соблюдении определенной процедуры. Взять объяснительную, понять, что у него нет оправдательных документов и что это действительно прогулы. Вот тогда - ДА, увольняйте сколько угодно, а пока ... 
Ведь прогул - это дисциплинарное взыскание, а прежде чем его применить, необходимо иметь некие документы:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Я к прогульщикам домой ездила. Видела их всяких-разных. А что делать?

Цитата (Новичёчек): когда он придёт дать мне объяснительную по при какой статье увольнять по согласованию сторон или все таки по статье прогул?
Это уж как хотите. Если будут основания для увольнения за прогул - можно за прогул, можно и по соглашению сторон, можно и по собственному желанию. Главное, все оформить как полагается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер