Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу инвалида 2-й группы

11 декабря 2014 в 10:05
Всем доброго дня, подскажите, кто знает или сталкивался:
берём на работу человечка менеджером, а у него есть инвалидность (2-я рабочая). Есть какие-то особенности при приёме на работу инвалидов? Я думаю прописать ему в договоре дистанционную работу (поскольку он так и будет работать, а в офис изредка приезжать).
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
11 декабря 2014 в 12:47
Здравствуйте.
Цитата (Belka228):Всем доброго дня, подскажите, кто знает или сталкивался:
берём на работу человечка менеджером, а у него есть инвалидность (2-я рабочая). Есть какие-то особенности при приёме на работу инвалидов? Я думаю прописать ему в договоре дистанционную работу (поскольку он так и будет работать, а в офис изредка приезжать).
Об инвалидах можно прочесть законы:
ФЗ от 24.11.1995 №181-ФЗПриказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1013н
Постановление Правительства от 20.02.2006 №95

Конкретно про этого работника Вы найдете в его документах, в которых прописана группа, какая именно категория жизнедеятельности у человека нарушена ( способность к самообслуживанию, или способность к общению, или способность к ориентации). Это все прописано. Там же есть заключение - может ли работник работать на этой должности.
Работнику-инвалиду предоставляется отпуск очередной 30 календарных дней, обязаны по его просьбе предоставить отпуск б/с з/в до 60 дней в году, страховые взносы начисляются по иным тарифам.

Прописать дистанционную работу можно. Главное, правильно это оформить.
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
11 декабря 2014 в 14:15
Добавлю
Цитата:Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 декабря 2014 в 16:00
Спасибо за ответы!
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
12 декабря 2014 в 10:29
Добрый день
Еще момент - смотрите карту реабилитации - там обязательно должно быть указанно: какая работа человеку разрешена а какая запрещена и кем он может работать.
Поясню:
если Вы возьмете работника и он пострадает (умрет) при выполнении работы - вся ответственность на работодателе( конечно, если он работает в офисе), и вот тут надо быть готовым подтвердить, что он пострадал (умер) не из за того, что работодатель заставил его выполнять работу, которая ему противопоказана медицинским заключением.
Так что читайте карту реабилитации и сравнивайте со своими условиями труда.Удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер