Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата физическому лицу с расчетного счета ИП и дальнейший возврат этих денежных средств в кассу ИП

11 декабря 2014 в 11:07
Добрый день. ИП со своего счета перечисляет физ лицу денежные средства (в назначении пишу Оплата по накладной б/н от 12 мая 2014 г - в накладной товар сумки). Подскажите, пожалуйста, законно ли, если я следующим днем в кассу ИП сделаю возврат от этого физ лица, как ошибочно перечисленные денежные средства, и не буду показывать НДФЛ на этого физика?
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 23:51
Здравствуйте.
Цитата (lapuly11):Добрый день. ИП со своего счета перечисляет физ лицу денежные средства (в назначении пишу Оплата по накладной б/н от 12 мая 2014 г - в накладной товар сумки). Подскажите, пожалуйста, законно ли, если я следующим днем в кассу ИП сделаю возврат от этого физ лица, как ошибочно перечисленные денежные средства, и не буду показывать НДФЛ на этого физика?
Незаконно, ведь фактически физлицо деньги не возвращало.

Вы что-то приобретали у физлица? Если да, то что именно, и была ли сделка разовой.

Если сделка разовая, то никаких последствий для сторон сделки не предвидится. Физлицо имеет право продать свое имущество. ИП в этом случае не является налоговым агентом, не удерживает и не перечисляет НДФЛ в бюджет, а также не подает сведения о доходах физлица по форме 2-НДФЛ.
12 декабря 2014 в 09:10
Добрый день. Оплата была произведена 3 раза (частями) в назначении платежа написано одно и то же ( по накладной б/н от 12.05.14), а можно ссылку на закон, что мы не должны удерживать НДФЛ и подавать сведения в ИФНС по разовой сделке
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 декабря 2014 в 18:37
Цитата (lapuly11):Добрый день. Оплата была произведена 3 раза (частями) в назначении платежа написано одно и то же ( по накладной б/н от 12.05.14), а можно ссылку на закон, что мы не должны удерживать НДФЛ и подавать сведения в ИФНС по разовой сделке
Почитайте ответ сотрудника ФНС К.Котова на 4-й вопрос здесь  Спроси чиновника . В ответе имеются ссылки на соответствующие статьи Налогового кодекса.
15 декабря 2014 в 09:25
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер