Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сокращенная рабочая неделя для беременной

11 декабря 2014 в 11:07
Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация: 30.10.14 организация выпустила приказ о сокращении рабочей недели (с 5дневной на 4дневную) для всех работников, оплата труда пропорционально отработанному времени. Уведомление о приказе  и лист ознакомления я подписала ("с условиями труда согласен"), датой выпуска приказа. 10.12.14 я узнала, что беременна. Правомерно ли уменьшение оплаты труда беременной в таком случае?

Помогите, пожалуйста,  разобраться.
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
11 декабря 2014 в 11:10
Цитата (buhcm):Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация: 30.10.14 организация выпустила приказ о сокращении рабочей недели (с 5дневной на 4дневную) для всех работников, оплата труда пропорционально отработанному времени. Уведомление о приказе  и лист ознакомления я подписала ("с условиями труда согласен"), датой выпуска приказа. 10.12.14 я узнала, что беременна. Правомерно ли уменьшение оплаты труда беременной в таком случае?

Помогите, пожалуйста,  разобраться.

Правомерно. Вы ведь  согласились и работаете 4 дня из 5-ти. Исходя из отработанного времени Вам и начисляют зарплату.
11 декабря 2014 в 12:37
А можно ли оспорить  ситуацию, отменив согласие в одностороннем порядке? Обязан ли работодатель согласиться с такой позицией (отмена согласия) или это уже  невозможно?
Nataly S Консультант
12 декабря 2014 в 01:29
Здравствуйте.
Цитата (buhcm):А можно ли оспорить  ситуацию, отменив согласие в одностороннем порядке? Обязан ли работодатель согласиться с такой позицией (отмена согласия) или это уже  невозможно?

У работника 2 пути: согласиться с новыми условиями труда и продолжать работать или не согласиться и быть уволенным.
Вы свой выбор сделали полтора месяца назад и работаете в новом режиме.

Можно попытаться признать приказ незаконным по каким-либо основаниям (не могу сказать точно по каким, потому как не имею информации ни о тексте приказа, ни о процедуре перевода на неполную рабочую неделю), только после этого скорее всего работать придется в условиях, мало подходящих для беременной женщины.
И не факт, что в битве с работодателем победа окажется за Вами.
Придется выбирать, что важнее: незначительное увеличение пособий или нервы и здоровье как матери, так и ребенка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер