Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проценты по кредиту при УСН в 2015 году

vital24rus (автор вопроса)  52 балла, г. Дивногорск
11 декабря 2014 в 11:33
Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру разобраться, ООО на УСН вопрос в том как правильно считать проценты по кредитам принимаемые в НУ и не принимаемые к НУ в 2015 году?, к примеру кредит возьмем 15 января 2015 - 1 000 000,00 под 10%, вот  в этой теме мне уже помогли с расчетом для 2014 года, теперь интересует как считать и отражать в 2015 Проценты по кредиту: принимаемые и непринимаемые к налоговому учету очень надеюсь на вашу помощь, спасибо
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 13:55
Здравствуйте.
Цитата (vital24rus):Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру разобраться, ООО на УСН вопрос в том как правильно считать проценты по кредитам принимаемые в НУ и не принимаемые к НУ в 2015 году?, к примеру кредит возьмем 15 января 2015 - 1 000 000,00 под 10%, вот  в этой теме мне уже помогли с расчетом для 2014 года, теперь интересует как считать и отражать в 2015 Проценты по кредиту: принимаемые и непринимаемые к налоговому учету очень надеюсь на вашу помощь, спасибо
С 2015 года статью 269 НК полностью переписали:

Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

1. В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
По долговым обязательствам любого вида доходом (расходом) признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, если иное не установлено настоящей статьей.

Иное установлено для контролируемых сделок.Если сделка неконтролируемая, то учитываются фактически начисленные проценты (не нормируются).
15 декабря 2014 в 04:38
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата:vital24rus

Иное установлено для контролируемых сделок.Если сделка неконтролируемая, то учитываются фактически начисленные проценты (не нормируются).
Наталья, добрый день! спасибо Вам большое за помощь и разъяснение!!! но так как я не совсем разбираюсь в бух учете, посмею уточнить, правильно ли я понял, обычные банковские кредиты это неконтролируемые сделки и проценты принимаем в полном объеме? а какие тогда контролируемые? может есть какой то пример для наглядности. заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 декабря 2014 в 04:46
Обычные банковские кредиты не относятся к контролируемым сделкам.
Вопрос про контролируемые сделки задайте, пожалуйста, в новой теме. Таковы Правила форума.
15 декабря 2014 в 04:53
Цитата (Nataly S):Обычные банковские кредиты не относятся к контролируемым сделкам.
Вопрос про контролируемые сделки задайте, пожалуйста, в новой теме. Таковы Правила форума.
Я Вас понял!! Спасибо Вам огромное еще разЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер