Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников при расчете налога по УСН

11 декабря 2014 в 11:43
ИП на УСН на 6%, без работников,  за 1 кв.2014 г. получил доход 85 000 р., страховые взносы заплатил 17.04.14г. в размере 5 181,88р. Могу ли я уменьшить 6% налог(5 100р.) за 1 квартал на сумму уплаченных страховых взносов?
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
11 декабря 2014 в 11:48
Цитата (Angel14):ИП на УСН на 6%, без работников,  за 1 кв.2014 г. получил доход 85 000 р., страховые взносы заплатил 17.04.14г. в размере 5 181,88р. Могу ли я уменьшить 6% налог(5 100р.) за 1 квартал на сумму уплаченных страховых взносов?
Добрый день!

ИП без работников на УСНО имеет право уменьшить налог на УСН на 100% исчисленного и уплаченного налога в ПФР
МC_  325 баллов, г. Воронеж
11 декабря 2014 в 11:50
Добрый день! Да вы можете уменьшить, но не более чем на 50%. В вашем случае 5181.88 это больше чем 50%. Значит вы уменьшаете на 2550 р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
МC_  325 баллов, г. Воронеж
11 декабря 2014 в 11:56
Цитата (Angel14):ИП на УСН на 6%, без работников,  за 1 кв.2014 г. получил доход 85 000 р., страховые взносы заплатил 17.04.14г. в размере 5 181,88р. Могу ли я уменьшить 6% налог(5 100р.) за 1 квартал на сумму уплаченных страховых взносов?
Да, все верно, у Вас же без работников. В этой ситуации на 100%
Ольга Матвеева Модератор
11 декабря 2014 в 12:02
Цитата (Angel14):ИП на УСН на 6%, без работников,  за 1 кв.2014 г. получил доход 85 000 р., страховые взносы заплатил 17.04.14г. в размере 5 181,88р. Могу ли я уменьшить 6% налог(5 100р.) за 1 квартал на сумму уплаченных страховых взносов?
Добрый день!
Angel14!  Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
11 декабря 2014 в 12:12
Добрый день!
За первый  квартал авансовые платежи  по УСН уменьшаются в случае оплаты ПФР за ИП,если оплатили  01.01.2014 по 31.03.2014 г
Цитата ( п.4 Ст.346.21):3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

 УСН налоговый период-год,  все платежи в фиксированном размере  за ИП  (без работников) в ПФР,  уменьшают сумму налога УСН по году . Заплатить нужно до 31.12.2014 год.

NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
11 декабря 2014 в 12:16
Добрый день!
Цитата (Angel14):ИП на УСН на 6%, без работников,  за 1 кв.2014 г. получил доход 85 000 р., страховые взносы заплатил 17.04.14г. в размере 5 181,88р. Могу ли я уменьшить 6% налог(5 100р.) за 1 квартал на сумму уплаченных страховых взносов?
Нет, за 1-й квартал не можете, за полугодие (9 мес., год) - да, т.к. уплатили взносы во втором квартале.
Цитата (ст. 346.21 НК РФ): Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер