Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Раздел 7 декларации по НДС

11 декабря 2014 в 11:59
Добрый день, убедительная просьба помочь и/или дать ссылки.
У нас негосударственная образовательная организация, есть лицензия на деятельность. 
Освобождены от НДС по ст. 149 НК РФ. 
На основании каких документов мы должны заполнять раздел 7 декларации по НДС, если мы освобождены от обязанности выставлять счет-фактуры, соответственно книг покупок/продаж?

Спасибо
Catty  710 баллов
14 декабря 2014 в 00:32
Добрый день!
Статья 149 НК РФ освобождает организации, подпадающие под ее критерии, от уплаты НДС. Но, не освобождает от обязанности по сдаче декларации по НДС в части раздела 7, если Ваша организация находится на ОСНО. В разделе 7 декларации по НДС отражаются операции по закрытому перечню, в соответствии с положениями 21 главы НК РФ. В данном разделе отражаются операции не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями, в том числе, и ст.149 НК РФ. Документами для заполнения данного раздела являются все бухгалтерские документы (доход - кассовые документы (если принимаете наличные средства), банковские выписки; расход - договора с поставщиками, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д.). И, примите совет, не поленитесь и оформляйте книги продаж и покупок. Вам они пригодятся при камеральных проверках по НДС. А камералить Вас будут каждый квартал после сдачи декларации (как показывает практика).
15 декабря 2014 в 13:28
Спасибо за ответ!

У нас так все и происходит, просто хотели уйти от выставлении счетов-фактур. В налоговой сказали - на каком основании вы тогда будете заполнять Декларацию по НДС! Декларация заполняется на основании книги покупок/продаж, книга в свою очередь на основании журналов, а журналы на основании счетов-фактур!!! Вот у меня и возник вопрос!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2014 в 13:35
Цитата (Catty):Добрый день!
Статья 149 НК РФ освобождает организации, подпадающие под ее критерии, от уплаты НДС. Но, не освобождает от обязанности по сдаче декларации по НДС в части раздела 7, если Ваша организация находится на ОСНО. В разделе 7 декларации по НДС отражаются операции по закрытому перечню, в соответствии с положениями 21 главы НК РФ. В данном разделе отражаются операции не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями, в том числе, и ст.149 НК РФ. Документами для заполнения данного раздела являются все бухгалтерские документы (доход - кассовые документы (если принимаете наличные средства), банковские выписки; расход - договора с поставщиками, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д.). И, примите совет, не поленитесь и оформляйте книги продаж и покупок. Вам они пригодятся при камеральных проверках по НДС. А камералить Вас будут каждый квартал после сдачи декларации (как показывает практика).
Catty, может у Вас есть какие нибудь ссылки на письма по разъяснению данного вопроса, как проводятся данные операции. Спасибо.
Catty  710 баллов
16 декабря 2014 в 21:16
Добрый день!
Утешить мне Вас нечем, к своему великому сожалению. Сама с ними бодалась по этому поводу. Перелопатила кучу нормативной и рекомендательной базы - от НК до всевозможных писем, советовалась с юристами и независимыми экспертами, самих налоговых инспекторов, что называется "достала". Ни один документ, ни нормативный, ни рекомендательный не говорит в нашу пользу. Ответ один - Да, Вы освобождены от уплаты НДС, но от отчетности по данному налогу Вас никто не освобождал и Вы обязаны заполнять декларацию по НДС в части раздела 7. На этом налоговая инспекция и ловит расслабившихся "статейников 149". Налоговики опираются на нормативку по НДС в НК РФ. И здесь начинается та самая "палка о двух концах, и все по голове" - НДС нет, а ведение учета в полном объеме есть. С одной стороны, Вы освобождены от уплаты НДС, от выставления счетов-фактур (хотя, Вы имеете право их выставлять, но только с обозначением "Без НДС" и с указанием пункта и статьи 149, но в книгу продаж Вы их вносить не сможете, т.к. туда попадают только счет-фактуры с выделенным НДС, что делает их бесполезными. Тем более, если Вы работаете с физическими лицами. Парадокс?! Да!) Но, при этом, в книгу продаж Вы будете обязаны внести свой доход - наличный (ККМ) или безналичный (банк). А вот счет-фактуры от поставщиков с выделенным НДС попадают уже в книгу покупок. Я могу поподробней объяснить, что и как Вам нужно сделать в части заполнения первичных документов, если Вы согласитесь дать немного больше информации. В частности, как происходит оприходование выручки (нал, безнал). А также могу выслать Вам образец пояснительной записки, которую необходимо прикладывать и к декларации, и к документам камеральной проверки. И, опять же (не сочтите меня навязчивой в своих советах), приведите все в порядок до конца 2014.
Так же, могу порекомендовать ознакомиться с письмом Минфина России от 28.01. 2011 г. № 03 - 07 - 08/27. Оно разъясняет, что нужно писать в различных графах раздела 7 декларации. Раздел 7 касается операций, освобождаемых от НДС, и тех,  которые не признаются объектом налогообложения.
18 декабря 2014 в 13:39
Спасибо большое за помощь. 
Мы работаем с ЮЛ и по безналу. Я взялась за фирму в середине года и поэтому ничего не меняла. Делала как делал предыдущий бухгалтер, но ее действия меня немного смущают. Я опишу Вам, если сможете, что посоветовать.
Сдавалась декларация по НДС и сразу же делалась камералка для налоговой. 
Декларация заполнялась раздел 7 - сумма реализации освобожденная по ст.149 (образование ДПО, лицензия есть) - бралась за квартал все поступления по договорам. Аванс это или окончательный платеж неважно. Пришли деньги в этом квартале на расчетный счет это заноситься в книгу продаж. Счет-фактура делалась уже по Акту выполненных работ.
Остальные графы заполнялись тоже из банка. Все что оплатили в этом квартале (расходы) попадала в книгу покупок.
Камералка - книга продаж в нее заносились все платежки поступившие в квартале (делалась вручную называется "выписка из книги продаж") в ней прописывались счет-фактуры по уже по реализации (т.е. по факту Акта, если аванс, то счет-фактура не писали) прикладывали все платежки, счет-фактуры, договора с актами.
Вроде как кассовый метод, и предыдущий бухгалтер говорил мы НКО - у нас поступления это целевые средства и расход по ним. все по банку делалось, акты ей не так важны были. Главное прошло по банку. Хотя Акты выполненных работ делались методом начисления. 
Да все велось вручную, я еще это восстанавливаю в базу. У меня все плывет. И голова пухнет.
Catty  710 баллов
19 декабря 2014 в 01:56
Добрый день!
Nadin, если Вы хотите отбиться только от составления счет-фактур, то воспользуйтесь Федеральным законом от 28.12.13 № 402-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.5-3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в п. 3 ст. 169 НК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2014 года. Согласно действующей редакции, в п. 3  ст. 169 НК РФ прописано, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А у Вас, насколько, я понимаю, применяется пп. 14 п. 2 ст. 149. Но, от книги продаж отбиться на данный момент, Вам не удастся. Несмотря на новую редакцию ст. 169 НК РФ, изменения в Постановление № 1137 внесены не были, в связи с чем, книга продаж до сих пор включает в себя графу «стоимость продаж, освобождаемых от налога», поэтому налоговики требуют, чтобы гр. 2 стр. 010 раздела 7 декларации по НДС заполнялась на основании книги продаж. Вот такой, вот, замкнутый круг. И загляните в учетную политику на предмет того, как ведется в организации бухгалтерский и налоговый учет. Какой там метод прописан - кассовый или начисления. Хотя, иногда, НКО применяют оба метода параллельно. Приход целевых средств по кассовому, а расход по методу начисления.  И, честно говоря, не есть хорошо, что основанием для ведения учета являлись только банковские выписки. А почему бы Вам не подумать о применении УСН, чтобы не заморачиваться с "освобожденным" НДС?
19 декабря 2014 в 11:22
Еще раз спасибо раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за разъяснения! Как я уже писала выше, у меня от все этого и всех перечисленных законов, писем каша! Велась и пока ведется бухгалтерия ужасно, поэтому я и пытаюсь перейти на правильное ведение. 
Я бы перешла на УСН, но руководство не хочет! Потому что у нас еще прибыль 0%. по ст. 284.1 НК РФ.
Учетную как раз составляю.
Catty  710 баллов
19 декабря 2014 в 22:28
Добрый день!
Nadin, сочувствую. На своем личном опыте знаю, что такое восстановление бухгалтерии, когда в наличии, в лучшем случае, уставные документы, папка  "не подшитый банк" и директор "в прединфарктном состоянии". И сдача отчетности через три дня. И бывший бухгалтер "вне зоны сети". Согласна, УСН Вам не подойдет. Вы, так же, как и медики, освобождены от прибыли по этой статье. С одной стороны хорошо, а, с другой, внимание к тебе особенное.
Я периодически просматриваю переписку, когда у меня бывает свободная минутка. Так что, как говорится "если что, пишите". Чем смогу... И примите совет - дайте отдых своей голове на один день. Иначе, "каша" будет увеличиваться в объеме в геометрической прогрессии, что крайне неблагоприятно может отразиться на Вашем близком окружении.
22 декабря 2014 в 16:03
Спасибо большое за поддержку и за помощь.)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер