Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость передачи недвижимости в качестве взноса в имущество

11 декабря 2014 в 12:40
Доброго дня, дорогие профессионалы! В поисках ответа на проблемный вопрос набрела на ваш форум, найдя много интересной информации, но не нашла ответа на свой вопрос. В связи с этим, решилась просить вас о помощи.
Суть вопроса: единственный учредитель ООО - юр.лицо принял решение передать в качестве взноса в имущество ООО здание магазина.Бухгалтер мне задал вопрос на который я не могу найти ответ (я не бухгалтер): " По какой стоимости нужно передать недвижимое имущество (рыночная, балансовая, остаточная) и каким документом это предусмотрено. И второй вопрос: Вопрос удалён модератором..Заранее благодарю вас за помощь!
Елена Тихонова Модератор
11 декабря 2014 в 13:54
Цитата (AnyutaV):Доброго дня, дорогие профессионалы! В поисках ответа на проблемный вопрос набрела на ваш форум, найдя много интересной информации, но не нашла ответа на свой вопрос. В связи с этим, решилась просить вас о помощи.
Суть вопроса: единственный учредитель ООО - юр.лицо принял решение передать в качестве взноса в имущество ООО здание магазина.Бухгалтер мне задал вопрос на который я не могу найти ответ (я не бухгалтер): " По какой стоимости нужно передать недвижимое имущество (рыночная, балансовая, остаточная) и каким документом это предусмотрено. И второй вопрос: налоговая нагрузка на передающую и принимающую стороны.Заранее благодарю вас за помощь!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
11 декабря 2014 в 14:12
Да, прошу прощения! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Линок  1 057 баллов, г. Чебоксары
12 декабря 2014 в 12:52
Добрый день.
Передачу объекта основных средств в уставный капитал другой организации оформляете  актом по форме № ОС-1.

В бухучете выбытие основного средства, передаваемого в счет вклада в уставный капитал, отражайте по остаточной стоимости (п. 85 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).
Передачу основного средства в уставный капитал другой организации отразите проводкой
Дебет 01.2 Кредит 01.1 – отражена первоначальная стоимость основного средства, переданного в уставный капитал другой организации;
Дебет 02 Кредит 01.2 – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта, переданного в уставный капитал другой  организации.
Дебет 76  Кредит 01.2 – внесено основное средство в качестве вклада в уставный капитал другой организации (в размере остаточной стоимости пере­даваемого объекта ОС).
Дебет 58.1  Кредит 76 - отражены финансовые вложения в виде вклада в уставный капитал другой организа­ции (в размере остаточной стоимости пере­даваемого объекта ОС).

В налоговом учете при передаче основного средства в качестве вклада в уставный капитал у организации не возникает ни доходов, ни расходов (подп. 2 п. 1 ст. 277, п. 3 ст. 270 НК РФ)
12 декабря 2014 в 13:10
Спасибо большое за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер