Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли понизить оклад директору?

11 декабря 2014 в 13:25
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли понизить оклад директору организации? Суть ситуации в следующем: с открытия организации (организация маленькая)  директор возложил на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. кроме директора в штате работников АУП больше нет и ему установлен оклад (по факту конечно работает бухгалтером другой человек - неофициально, и половину з/п директор отдает ему, поэтому оклад у директора "на двоих"). Сейчас встал вопрос о оформлении трудового договора с этим работником, соответственно возникает вопрос: можно ли снизить оклад директору (он не против) и как все это правильно оформит, чтобы не было нарушения трудового законодательства?  Заранее спасибо!!
Анна Влада  194 107 баллов, г. Москва
11 декабря 2014 в 16:03
Цитата (Анна Форсаж):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли понизить оклад директору организации? Суть ситуации в следующем: с открытия организации (организация маленькая)  директор возложил на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. кроме директора в штате работников АУП больше нет и ему установлен оклад (по факту конечно работает бухгалтером другой человек - неофициально, и половину з/п директор отдает ему, поэтому оклад у директора "на двоих"). Сейчас встал вопрос о оформлении трудового договора с этим работником, соответственно возникает вопрос: можно ли снизить оклад директору (он не против) и как все это правильно оформит, чтобы не было нарушения трудового законодательства?  Заранее спасибо!!
Поскольку оклад - это существенное условие ТД, необходимо получить согласие работника, составить допсоглашение к ТД, издать приказ и вопрос решен, поскольку изменение условий ТД разрешен ТОЛЬКО по соглашению сторон (или статья 74 ТКРФ).
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 57. Содержание трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер