Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при получении товара в дар

11 декабря 2014 в 14:02
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять НДС  с товара, полученного в дар от директора. Т.е. может ли акт приема передачи товара заменить с/ф или это неправомерно?
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
11 декабря 2014 в 15:07
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять НДС  с товара, полученного в дар от директора. Т.е. может ли акт приема передачи товара заменить с/ф или это неправомерно?
Здравствуйте. Директор физ.лицо ? Вот смотрите:

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;

товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;


приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Материал из БСС "Система Главбух"

разберемся с определением поставщик:

Поставщик, реализуя товары, работы, услуги или имущественные права, дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС.

Ее отражают в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией.


Если же поставщик нигде в документах не выделил сумму НДС, то самовольно его исчислить и принять к вычету нельзя.

То же относится к налогам, предъявленным продавцами по правилам, действующим за рубежом. Эти суммы принять к вычету не получится. Ведь в российский бюджет они не поступят.

То есть ваш директор не является плательщиком НДС и вы  не можете принять такой налог к вычету.
11 декабря 2014 в 17:50
Директор он же учредитель. и ведь когда-то этот товар купил, теперь дарит. получается нужно будет заплатить налог на прибыль с этого подарка? простите, никогда не сталкивалась с подобной ситуацией и спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 10:22
Цитата (Е-ка-те-ри-на):Директор он же учредитель. и ведь когда-то этот товар купил, теперь дарит. получается нужно будет заплатить налог на прибыль с этого подарка? простите, никогда не сталкивалась с подобной ситуацией и спасибо
Доброе утро. А какая доля учредителя в вашем уставе ? Сколько процентов ?
12 декабря 2014 в 16:24
70%
Важный бух  95 302 балла, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 16:32
Цитата (Е-ка-те-ри-на):70%
Здравствуйте Екатерина. А вот для целей налогообложения такой дар приниматься не будет, в связи с тем,  что доля учредителя более 50 % ( ст. 251 НК РФ )
12 декабря 2014 в 17:23
Я правильно, понимаю, что НДС к вычету я не могу применить
спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер