Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение реализации физическим лицам в книге продаж

11 декабря 2014 в 14:19
Добрый день! Мы организация на ОСНО посредники, реализуем авиа и жд билеты юридическим и физическим лицам. Можно ли все реализуемые услуги частным лицам оформлять на одного контрагента "частное лицо" без реквизитов? Как это повлияет на правильность заполнения книги продаж?
Елена Николаевна  15 685 баллов, г. Москва
12 декабря 2014 в 20:07
Добрый вечер!
Цитата (Макатя):Добрый день! Мы организация на ОСНО посредники, реализуем авиа и жд билеты юридическим и физическим лицам. Можно ли все реализуемые услуги частным лицам оформлять на одного контрагента "частное лицо" без реквизитов? Как это повлияет на правильность заполнения книги продаж?
В книге продаж регистрируют либо чеки ККМ, либо счет-фактуры.
Цитата (Либерман К. Реализация с точки зрения бухгалтера организации // Российский бухгалтер. 2014. N 10. С. 15 - 29.):По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 Гражданского кодекса РФ).
Покупатель оплачивает покупку, получает чек ККМ, на основании которого и происходит отпуск товаров. Выписывать для покупателя дополнительные документы нет необходимости. В то же время проданный товар заносится в товарный отчет, который ежедневно представляется для обработки в бухгалтерию предприятия. Выписывать счета-фактуры на проданный таким образом товар нет необходимости. Для определения налога на добавленную стоимость регистрируется в книге продаж лента ККМ. В случае если на предприятии отсутствует ККМ, но необходимо провести реализацию товара физическому лицу, можно предложить оплатить счет через сбербанк. В этом случае необходимо выписывать накладную в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, другой в бухгалтерию предприятия-поставщика, а также счет-фактуру в одном экземпляре с регистрацией ее в книге продаж.
15 декабря 2014 в 07:26
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер