Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Счет-фактура физическому лицу в случае оплаты по терминалу

11 декабря 2014 в 15:21
Добрый день.
ООО(мы)   находится на УСН. Продает товар в розницу населению (магазин) , товар- как собственный, так и комиссионный (мы участвуем в расчетах, комитент на ОСНО ), оплата происходит - как наличными так и по терминалу, мы выдаем при покупке через терминал чек из терминала - карт-чек + кассовый чек (обычный).

Должны ли мы в случае продажи комиссионного товара , через терминал выписывать счет-фактуру?

P.S. С учетом того. что розничная торговля, товара собственного, и комиссионного от разных поставщиков продается очень много, то физически честно сказать даже не представляю как это сделать в течении 5 дней после продажи , выписать СФ даже для собственного учета. По отчету комиссионера проходят как товары проданные за наличный расчет, так и проданные по терминалу. В конце дня кассиры сводят все продажи а отчет о розничных продажах и уже не видно какой товар продан по терминалу а какой нет.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 12:12
Цитата (НатаСидо):Добрый день.
ООО(мы)   находится на УСН. Продает товар в розницу населению (магазин) , товар- как собственный, так и комиссионный (мы участвуем в расчетах, комитент на ОСНО ), оплата происходит - как наличными так и по терминалу, мы выдаем при покупке через терминал чек из терминала - карт-чек + кассовый чек (обычный).

Должны ли мы в случае продажи комиссионного товара , через терминал выписывать счет-фактуру?

P.S. С учетом того. что розничная торговля, товара собственного, и комиссионного от разных поставщиков продается очень много, то физически честно сказать даже не представляю как это сделать в течении 5 дней после продажи , выписать СФ даже для собственного учета. По отчету комиссионера проходят как товары проданные за наличный расчет, так и проданные по терминалу. В конце дня кассиры сводят все продажи а отчет о розничных продажах и уже не видно какой товар продан по терминалу а какой нет.
Заранее спасибо.
Добрый день!

При продаже товаров с оплатой наличными через терминалы применяется ККТ (п. 1 ст. 2, п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 ст. 168 НК РФ по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Так как Вы выдаете покупателям-физлицам, оплачивающим наличными через терминалы товары (работы, услуги), чеки ККТ, то Вам не нужно выписывать на такие продажи счета-фактуры (Письмо Минфина России от 30.07.2014 N 03-07-09/37589).
15 декабря 2014 в 12:39
Добрый день,спасибо за ответ. Прошу прощения, я не дописала условие в вопросе,оплата через терминал банковской картой.Самое главное ,не наличными,а банковскими картами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
23 декабря 2014 в 20:03
Добрый день.
Тема открыта для продолжения обсуждения.
НКК Консультант
23 декабря 2014 в 20:38
Цитата (НатаСидо):Добрый день,спасибо за ответ. Прошу прощения, я не дописала условие в вопросе,оплата через терминал банковской картой.Самое главное ,не наличными,а банковскими картами
Добрый вечер!

Но ведь кассовый чек Вы покупателю выдаете (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)., соответственно, по моему мнению, имеете право применять указанный мною в предыдущем ответе порядок, предусмотренный при оформлении чека ККТ при расчетах с населением.
23 декабря 2014 в 21:35
Добрый вечер,спасибо за ответ, но , " отпадает обязанность выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. (Наличная оплата!!!) Другого не дано,как это сделать физически не понимаю , розница -товар продается как за наличные ,так и по картам.как вычлинить эти продажи ????кассиры закрывают вечером смену, и все. Думаю пере выставлять раз в месяц СФ на весь товар , на сумму продан вх товаров указанных в "отчете комиссионера" и брать у комитента СФ на туже сумму,но это наверное будет следующий вопрос, да?
НКК Консультант
24 декабря 2014 в 18:47
Цитата (НатаСидо):Добрый вечер,спасибо за ответ, но , " отпадает обязанность выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. (Наличная оплата!!!) Другого не дано,как это сделать физически не понимаю , розница -товар продается как за наличные ,так и по картам.как вычлинить эти продажи ????кассиры закрывают вечером смену, и все. Думаю пере выставлять раз в месяц СФ на весь товар , на сумму продан вх товаров указанных в "отчете комиссионера" и брать у комитента СФ на туже сумму,но это наверное будет следующий вопрос, да?
Добрый вечер!

Скорее всего, Вы правы, и уйти от необходимости оформления счетов-фактур на реализацию, оплаченную картами, не удастся.

Но учтите, что все равно нужно как-то организовывать учет реализации, оплаченной через ККТ наличными и картами, так как Вам нужно будет регистрировать в книге продаж показатели ленты ККТ за вычетом тех сумм, которые оплачены картами и на которые Вы оформили счета-фактуры (п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Вопрос: О составлении счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2014 г. N 03-07-09/14382

В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при оказании физическим лицам услуг, оплаченных в безналичном порядке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с п. 7 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Кодексом не установлено.
Согласно п. 1 ст. 169 Кодекса счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявляемых продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога на добавленную стоимость к вычету.
Учитывая, что физические лица не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по услугам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных услуг продавцом по итогам налогового периода. При этом в случае отсутствия у продавца информации о физических лицах в соответствующих строках счета-фактуры проставляются прочерки.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01.04.2014


Выделенное "жирным" шрифтом считаю возможным, но рекомендую прописать данный порядок в налоговой учетной политике (п. 2 ст. 11, п. 12 ст. 167 НК РФ) и договоре с комитентом.
24 декабря 2014 в 19:27
Спасибо. Добрый вечер. У нас УСН, мы не ведем книгу продаж, но у нас комиссионный товар на продажу, ( комитент на ОСНО) , мы ведем журнал учета выданных и полученных счет фактур. И со следующего года будем предоставлять его в ИФНС.
Как организовать раздельный учет, не представляю. За весь день продается от 100-400 единиц товара ( в т. ч. помимо комиссионного еще и собственный ,  по 10-15ти контрагентам , из них больше половины оплачены карточками. в конце месяца мы выдаем Комитенту отчет комиссионера, наше вознаграждение без НДС , общая сумма продажи (по каждому товару) с НДС., ну и цена комитента и НДС комитента. Я думаю, что самый во общем то безопасный вариант это выписывать СФ с прочерками на общую сумму по отчету , брать у комитента их СФ который он выписывает после получения отчета, так же на общую сумма)  и обе СФ оформлять в журнал. Думаете это будет, как то караться со стороны налоговых органов ?
Может у кого то есть все таки схожая ситуация?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 13:34
Цитата (НатаСидо):Спасибо. Добрый вечер. У нас УСН, мы не ведем книгу продаж, но у нас комиссионный товар на продажу, ( комитент на ОСНО) , мы ведем журнал учета выданных и полученных счет фактур. И со следующего года будем предоставлять его в ИФНС.
Как организовать раздельный учет, не представляю. За весь день продается от 100-400 единиц товара ( в т. ч. помимо комиссионного еще и собственный ,  по 10-15ти контрагентам , из них больше половины оплачены карточками. в конце месяца мы выдаем Комитенту отчет комиссионера, наше вознаграждение без НДС , общая сумма продажи (по каждому товару) с НДС., ну и цена комитента и НДС комитента. Я думаю, что самый во общем то безопасный вариант это выписывать СФ с прочерками на общую сумму по отчету , брать у комитента их СФ который он выписывает после получения отчета, так же на общую сумма)  и обе СФ оформлять в журнал. Думаете это будет, как то караться со стороны налоговых органов ?
Может у кого то есть все таки схожая ситуация?
Добрый день!

Считаю выделенный вариант разумным, не противоречащим требованиям НК РФ и, как мне кажется, такой вариант не должен вызвать отторжения у налоговиков.
Но я бы еще раз рекомендовал закрепить данный вариант оформления счетов-фактур  в налоговой учетной политике (п. 2 ст. 11, п. 12 ст. 167 НК РФ) и договоре с комитентом.
28 декабря 2014 в 16:46
Спасибо ,прошу всех у кого будут какие либо идеи ,писать
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер