Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор на оказание услуг агентом

11 декабря 2014 в 16:50
Добрый день! Помогите, пожалуйста,
есть Агентский договор: между Астрой (агент) и Ивановой (принципал) на поиск клиентов на услуги Ивановой.
Нужно заключить Договор с клиентом(заказчиком) и Астрой (исполнителем). Деньги, как оплату по договору услуг, от клиента будет получать Астра. 
Далее в соответствии с агентским договором, Астра удерживает свое агентское вознаграждение и остальное перечисляет Ивановой АА уже в соответствии с агентским договором.
Вопрос такой в Договоре с клиентом нужно упоминать, что Астра является агентом Ивановой или нет, нужно ли вообще какое-то упоминание, что Астра - агент?
Спасибо.
С уважением.
13 декабря 2014 в 23:45
Добрый день.
Цитата (Хочу стать Профи): в Договоре с клиентом нужно упоминать, что Астра является агентом Ивановой или нет, нужно ли вообще какое-то упоминание, что Астра - агент?
Возможны оба варианта. Имеет значение, от чьего имени действует агент в этом договоре.
Посмотрите ст. 1005 ГК РФ:
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
15 декабря 2014 в 14:52
Александра, спасибо огромное за помощь!!!
А можно еще уточнить по вопросу? А вот если условие - договор агентский от имени принципала и за счет принципала, но деньги будут поступать на р/сч агента, а не принципала, так можно?
Спасибо.
С уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер