Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет после смены места работы

11 декабря 2014 в 18:30
Добрый день!

Попала в странную ситуацию. Очень прошу помочь.

Работала на прошлой работе, вышла в декрет. Когда ребенку исполнилось 1,7, уволилась, прервав тем самым отпуск по уходу.

Через три месяца устроилась на новое место.

Сейчас ребенку 2,1. Так складываются обстоятельства, что мне снова нужно выйти в отпуск по уходу за ним, до 3 лет.

В бухгалтерии по новому месту работы заявили, что права на это я не имею, так как "уже использовала этот отпуск на прошлой работе, а на новом месте нельзя" и отказались принять заявление.

1) Правомерен ли такой отказ?
2) Какими законодательными нормами я могу подтвердить свою правоту? В какую инстанцию пожаловаться: в трудовую инспекцию?

Большое спасибо за советы.
юлия79  250 432 балла, г. Омск
12 декабря 2014 в 08:42
Добрый день!
Цитата (Ольга_Ми):Добрый день!

Попала в странную ситуацию. Очень прошу помочь.

Работала на прошлой работе, вышла в декрет. Когда ребенку исполнилось 1,7, уволилась, прервав тем самым отпуск по уходу.

Через три месяца устроилась на новое место.

Сейчас ребенку 2,1. Так складываются обстоятельства, что мне снова нужно выйти в отпуск по уходу за ним, до 3 лет.

В бухгалтерии по новому месту работы заявили, что права на это я не имею, так как "уже использовала этот отпуск на прошлой работе, а на новом месте нельзя" и отказались принять заявление.

1) Правомерен ли такой отказ?
2) Какими законодательными нормами я могу подтвердить свою правоту? В какую инстанцию пожаловаться: в трудовую инспекцию?

Большое спасибо за советы.
Вам ответили не верно.
В отпуск Вы можете пойти.
Напишите заявление,приложите копию св-ва о рождении ребенка.
Цитата (ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами
До исполнения ребенку 3-х лет  вы будет получать 50 рублей компенсационную выплату.Если в вашей местности начисляется районный коэффициент,то выплата увеличится на его размер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер