Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность при подаче корректирующей декларации

11 декабря 2014 в 19:22
Доброго времени суток

Ситуация:
ООО на ОСН, подала декларацию за по налогу на прибыль за полугодие 2014г. с начисленными только ежеквартальными авансовыми платежами, а должно было еще начислить ежемесячные аванс. платежи.
Сумма авансовых платежей по декларации + пени были взысканы налоговой  в 3 квартале 2014г.
Теперь ООО получило сообщение из налоговой об ошибке.
ООО будет подавать корректирующую декларацию в 4 квартале 2014г.

Вопрос: нужно ли для освобождения от налоговой ответственности перед подачей корректирующей декларации заплатить пени?
юлия79  227 842 балла, г. Омск
12 декабря 2014 в 09:39
Добрый день!

Цитата (zaq12):Доброго времени суток

Ситуация:
ООО на ОСН, подала декларацию за по налогу на прибыль за полугодие 2014г. с начисленными только ежеквартальными авансовыми платежами, а должно было еще начислить ежемесячные аванс. платежи.
Сумма авансовых платежей по декларации + пени были взысканы налоговой  в 3 квартале 2014г.
Теперь ООО получило сообщение из налоговой об ошибке.
ООО будет подавать корректирующую декларацию в 4 квартале 2014г.

Вопрос: нужно ли для освобождения от налоговой ответственности перед подачей корректирующей декларации заплатить пени?
За какой период будете подавать декларацию и по какой причине?Если по декларации налог к доплате,то сначала доплатите налог+пени,потом подайте уточненку.
12 декабря 2014 в 11:00
Корректирующую декларацию ООО будет подавать за полугодие 2014г.
сумма налога в декларации не изменится, изменится только начисление авансовых платежей (с ежеквартального на ежемесячный)
- добавиться раздел 1.2
-заполняться строки 290,300,310 листа 02
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 842 балла, г. Омск
12 декабря 2014 в 11:04
Добрый день!
Цитата (zaq12):Корректирующую декларацию ООО будет подавать за полугодие 2014г.
сумма налога в декларации не изменится, изменится только начисление авансовых платежей (с ежеквартального на ежемесячный)
- добавиться раздел 1.2
-заполняться строки 290,300,310 листа 02
Декларацией за 9 мес.вы отрегулировали платежи по налогу.Остается заплатить пени и можно подавать уточненку.

Только вам еще придется и за 9 мес.декларацию уточнять.
12 декабря 2014 в 11:51
А по какой статье НК по Вашему возможно привлечение к налоговой ответственности ООО?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
12 декабря 2014 в 11:55
Добрый день, могу ошибаться, но возможно не по какой. Вынесут решение об отказе в привлечении и доначислят пени (если с налогом (авнсовыми) все в порядке). Примерьте ст.81 НК РФ к своей ситуации.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 12:01
Цитата (zaq12):А по какой статье НК по Вашему возможно привлечение к налоговой ответственности ООО?
Здравствуйте. Вам нужно обязательно доплатить пени до подачи уточчненки .

При подаче уточненной налоговой декларации организация не привлекается к ответственности в трех случаях.

1. Если представит ее до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 НК РФ).

2. Если представит ее позже, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию:

о назначении выездной проверки;об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке).

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

3. Если представит ее после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога.

При этом штрафные санкции не применяются:

если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию о назначении выездной проверки или об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке) при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки;

если уточненная декларация была сдана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки в отчетности.

Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
12 декабря 2014 в 12:38
Порядок по ст 81 НК известен, и, на мой взгляд, он не касается  налоговых деклараций, которые являются по сути расчетами по авансовым платежам.
И согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ (п. 17 Постановления от 30.07.2013 N 57) в случае непредставления в срок налоговой декларации за отчетный период привлечь налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ нельзя, следовательно и по ст. 122 привлечь нельзя.

Поэтому вопрос остается в силе:
А по какой статье НК по Вашему возможно привлечение к налоговой ответственности ООО в описанной выше ситуации?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 12:46
Цитата (zaq12):Порядок по ст 81 НК известен, и, на мой взгляд, он не касается  налоговых деклараций, которые являются по сути расчетами по авансовым платежам.
Что также указано в  разъяснениях Пленума ВАС РФ (п. 17 Постановления от 30.07.2013 N 57)

Поэтому вопрос остается в силе:
А по какой статье НК по Вашему возможно привлечение к налоговой ответственности ООО в описанной выше ситуации?
Касается, по крайней мере по мнению Минфина.:

Ситуация: нужно ли подавать уточненные расчеты авансовых платежей по налогам, для которых налоговым периодом является календарный год.

Организация обнаружила ошибку, которая повлекла за собой занижение налоговой базы и недоимку по налогу

Да, нужно.

Если допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена.

Это следует из положений пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

По налогам, которые организация рассчитывает нарастающим итогом и по которым представляет расчеты авансовых платежей, уточненные расчеты следует подавать за каждый отчетный период.

Такая позиция отражена, например, в письмах Минфина России от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14626 (по налогу на прибыль).

Привожу мнение по второму вашему вопросу:

Подача уточненной декларации, в которой налоговые обязательства организации увеличиваются, подразумевает, что в первичной декларации налог был посчитан неверно.

Из этого налоговая инспекция может сделать вывод, что организация нарушила правила учета объектов налогообложения, вследствие чего налоговая база была занижена.

Однако сам по себе факт подачи уточненной декларации не является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 120 или 122 Налогового кодекса РФ.

Чтобы оштрафовать организацию, инспекция должна провести камеральную налоговую проверку, установить факт совершения правонарушения и вынести соответствующее постановление (п. 1, 3 ст. 108 НК РФ).


При этом инспекция должна учитывать наличие имеющейся у организации переплаты, подлежащей зачету или возврату.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/2279.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
12 декабря 2014 в 13:20
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения (ст.53 НК)
В корректирующей декларации налоговая база не изменяется, меняется только порядок расчетов авансовых платежей, 

Как из этого налоговая инспекция может сделать вывод, что организация нарушила правила учета объектов налогообложения, вследствие чего налоговая база была занижена, если налоговая база не меняется?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
12 декабря 2014 в 13:25
Цитата (zaq12):Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения (ст.53 НК)
В корректирующей декларации налоговая база не изменяется, меняется только порядок расчетов авансовых платежей, 

Как из этого налоговая инспекция может сделать вывод, что организация нарушила правила учета объектов налогообложения, вследствие чего налоговая база была занижена, если налоговая база не меняется?
Речь идет только о ситуации когда база меняется, это безусловно. Но ведь в результаты смены порядка уплаты вы недоплатили налог на определенную дату верно? Значит будут на эту дату начисляться пени, а если пени, то это, на мой взгляд, основание для уточненки. но решать в любом случае вам.
12 декабря 2014 в 13:34
Получаестя, кроме пени, никакой налоговой ответственности в этой ситуации не предусмотрено

Благодарю за ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер