Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пенсионный фонд требует уплатить фиксированные платежи за 2004-2007 годы

11 декабря 2014 в 19:33
Добрый День!
Ситуация такая: Решила закрыть ИП, но Пенсионный фонд не дает справку для закрытия, говорит что не оплачены платежи (фиксированные) с 2004 по 2007год (насчитали 13000) В те времена платили в налоговую, а налоговая переводила потом в ПФ насколько я помню. Пришла в налоговую платежи не нашли естественно. Что мне теперь делать? Подтверждение платежей я квитанции давно выбросила тк храню только последние 3 года. Имеют ли право в ПФ требовать от меня оплату сроком ранее 3х лет, ведь документы я все выкинул до 2010года. И какой закон про три года .Спасибо!!!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
12 декабря 2014 в 11:05
Цитата (ЭЭЛЯ):Добрый День!
Ситуация такая: Решила закрыть ИП, но Пенсионный фонд не дает справку для закрытия, говорит что не оплачены платежи (фиксированные) с 2004 по 2007год (насчитали 13000) В те времена платили в налоговую, а налоговая переводила потом в ПФ насколько я помню. Пришла в налоговую платежи не нашли естественно. Что мне теперь делать? Подтверждение платежей я квитанции давно выбросила тк храню только последние 3 года. Имеют ли право в ПФ требовать от меня оплату сроком ранее 3х лет, ведь документы я все выкинул до 2010года. И какой закон про три года .Спасибо!!!
Добрый день!
Российское законодательство не предусматривает возможностей для отказа в ликвидации индивидуального предпринимателя из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда.
Чем больше времени у Вас уйдет на отыскание всякого рода квитанций и разбирательств, тем больший размер взносов вам надлежит уплатить.
Если  инспектора Вам чинят препятствия,  могу посоветовать отправить документы на ликвидацию почтой. Заявление о прекращении деятельности ИП должно быть нотариально заверено.
Все Ваши долги после ликвидации останутся за Вами, но уже в статусе физлица, их могут взыскать с Вас в судебном порядке.
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
12 декабря 2014 в 11:51
Здравствуйте, есть еще вариант заказать акт сверки с налоговиками ифондами, и если есть долги у них по лицевым счетам, то подать заявление в суд о признании невозможными этих взносов (налогов) к взысканию (уплате), т.к. у налоговой и ПФ отсутствует возможность к их взысканию (утратили). Тогда после суда (обычно налоговая не сильно сопротивляется в суде списанию старых долгов) Вы будете чисты за 2004-2007 по крайней мере по лицевому счету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
12 декабря 2014 в 12:45
Спасибо а какой закон гласит о том ч то можно проверять и хранить докменты 3 года?
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
12 декабря 2014 в 13:15
Проверять и хранить документы в организации - немного другой вопрос. ПО общим правилам взыскать задолженность можно в пределах общего срока исковой давности (есть конечно вариант восстановить истцу срок, но суды пропуск 3-4 года на моей практике никогда не восстанавливали). Т.е. налоговая (ПФ) должны были соблюсти после 2004-2007 г. весь механизм взыскания задолженности (недоимки) по налогам (сборам), а потом уже обращаться в суд - они этого не сделали, но и долг висит (по крайней мере по лицевому счету). Теперь эти органы утратили возможность взыскания с Вас задолженности, но делать добровольно они этого (чистить свои лицевые счета) не будут - Вам в суд.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер