Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП берет наличные из кассы

11 декабря 2014 в 23:01
Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Мне нужно взять наличные из кассы на "личные средства предпринимателя".

Я ознакомился вот с этой прекрасной статьей ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины

В прицепи все понятно, что если ИП берет наличные с кассы, то просто оформляет РКО
и указывает расход в кассовой книге, и в книге доходов и расходов при необходимости.

А вот нужно ли пробивать по ККТ какой-то чек на выдачу денег?
Нужно ли эту выдачу писать в журнале кассира-операциониста?

Заранее благодарю за ответ.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
11 декабря 2014 в 23:21
Цитата (АлексейГал):Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Мне нужно взять наличные из кассы на "личные средства предпринимателя".

Я ознакомился вот с этой прекрасной статьей https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984

В прицепи все понятно, что если ИП берет наличные с кассы, то просто оформляет РКО
и указывает расход в кассовой книге, и в книге доходов и расходов при необходимости.

А вот нужно ли пробивать по ККТ какой-то чек на выдачу денег?
Нужно ли эту выдачу писать в журнале кассира-операциониста?

Заранее благодарю за ответ.
Вам действительно надо со всем этим заморачиваться?
Дело в том, что статья, на которую Вы ссылаетесь, несколько устарела.
Теперь согласно Указаний ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У. "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства".

«Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться (п. 4.1.)»
Если уж действительно, Ваш бизнес требует ведения кассовых операций, тогда руководствуйтесь новыми Указаниями ЦБ.
Nataly S Консультант
11 декабря 2014 в 23:24
Здравствуйте.
Цитата (АлексейГал):Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Мне нужно взять наличные из кассы на "личные средства предпринимателя".

Я ознакомился вот с этой прекрасной статьей https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984

В прицепи все понятно, что если ИП берет наличные с кассы, то просто оформляет РКО
и указывает расход в кассовой книге, и в книге доходов и расходов при необходимости.

А вот нужно ли пробивать по ККТ какой-то чек на выдачу денег?
Нужно ли эту выдачу писать в журнале кассира-операциониста?

Заранее благодарю за ответ.
Чек выбивать не нужно, и в журнале кассира-операциониста тоже ничего не отражается.

Деньги, полученные ИП, проводятся через основную кассу.  Из операционной кассы деньги поступают в основную кассу по ПКО, а затем по РКО ИП получает деньги.
С 01.06.14 ИП для ИП значительно упростились правила ведения кассовых операций Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
11 декабря 2014 в 23:35
Большое спасибо. Все понял Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер