Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 2 мая

Сдать бесплатно через интернет

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обучение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
11 декабря 2014 в 23:50
Добрый вечер!
Наша организация оплатила обучение главного бухгалтера на курсах повышения квалификации, необходимых для  продления аттестата Профбухгалтера.Главный бухгалтер в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие, в связи с этим  затраты по обучению на расходы для налогообложения  прибыли не отнесли.
Сумма оплаты за обучение будет в этом случае являться доходом сотрудницы?
Нужно ли удержать с нее  НДФЛ13% и ЕСН, ведь облагаемого дохода у нее на данный момент нет?
НКК Консультант
15 декабря 2014 в 12:01
Цитата (Эннибух):Добрый вечер!
Наша организация оплатила обучение главного бухгалтера на курсах повышения квалификации, необходимых для  продления аттестата Профбухгалтера.Главный бухгалтер в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие, в связи с этим  затраты по обучению на расходы для налогообложения  прибыли не отнесли.
Сумма оплаты за обучение будет в этом случае являться доходом сотрудницы?
Нужно ли удержать с нее  НДФЛ13% и ЕСН, ведь облагаемого дохода у нее на данный момент нет?
Добрый день!

Стоимость обучения  по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональной подготовки и переподготовки в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, не облагается НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. 12 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ) ни при каких обстоятельствах, в т.ч. в случае непризнания расходов на обучение для целей налогообложения прибыли, прохождения обучения сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и т.п.
Эннибух (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
15 декабря 2014 в 12:28
Спасибо Вам огромное, вы мне очень помогли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер