Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли накладная при оформлении корректировочного счета-фактуры?

12 декабря 2014 в 09:12
Добрый день,уважаемые форумчане!
Мы ООО на УСН (Д-Р), программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83).
Поставили товар 10.10.2014г. Фирма покупатель,сейчас, в декабре 2014,т.е. через два месяца после поставки,  решила что несколько позиций по октябрьской поставке завышена. И по обоюдному решению с руководством нашего ООО решили снизить стоимость по этим позициям.Т.е. количество товара осталось прежним,а стоимость за единицу и следовательно общая стоимость по накладной уменьшена.
Фирма-покупатель затребовала корректировочную счет фактуру. Оформили Соглашение об изменении цены и кор.счет фактуру.
Вопрос в следующем. Нужно ли оформлять товарную накладную в связи с данными изменениями и если да,то как это оформить в программе?
Сторнировать октябрьскую товарную накладную?
Спасибо!
Kamushek  131 814 баллов
12 декабря 2014 в 10:12
Цитата (Слон):Добрый день,уважаемые форумчане!
Мы ООО на УСН (Д-Р), программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83).
Поставили товар 10.10.2014г. Фирма покупатель,сейчас, в декабре 2014,т.е. через два месяца после поставки,  решила что несколько позиций по октябрьской поставке завышена. И по обоюдному решению с руководством нашего ООО решили снизить стоимость по этим позициям.Т.е. количество товара осталось прежним,а стоимость за единицу и следовательно общая стоимость по накладной уменьшена.
Фирма-покупатель затребовала корректировочную счет фактуру. Оформили Соглашение об изменении цены и кор.счет фактуру.
Вопрос в следующем. Нужно ли оформлять товарную накладную в связи с данными изменениями и если да,то как это оформить в программе?
Сторнировать октябрьскую товарную накладную?
Спасибо!
Добрый день!
А в октябре вы как оформили им продажу? Выдали счет-фактуру?
Почему они сейчас его(корректировочный) требуют? Корректировочный счет-фактура делается только на основании счет-фактуры выданный.
12 декабря 2014 в 10:19
Спасибо, Kamushek, за ответ!
Да,в октябре оформили как продажу,выдали сч.ф. и товарную накладную. В декабре на основании октябрьской сч.ф., оформили корректировочный счет-фактуру, где указали три позиции, по которым снизили стоимость поставляемых товаров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 814 баллов
12 декабря 2014 в 10:39
Цитата (Слон):Спасибо, Kamushek, за ответ!
Да,в октябре оформили как продажу,выдали сч.ф. и товарную накладную. В декабре на основании октябрьской сч.ф., оформили корректировочный счет-фактуру, где указали три позиции, по которым снизили стоимость поставляемых товаров.
Тогда вы плательщик НДС, не забудьте его оплатить.
12 декабря 2014 в 10:42
В первичной сч.ф. НДС не указан.
Иногда сложно убедить  контрагента,что мы на УСН и сч.ф. не обязаны выставлять покупателю. Но если мы заинтересованы в покупателе,и они просят выставить счет фактуру,то в таком случае выставляем  счет-фактуру без НДС. Насколько я знаю, при  таком оформлении у нас не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не нужно. Ведь налог в счете-фактуре мы не выделяем. (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер